2 октября: Пчелиная десятина

gerbТрадиция

Пчелиная девятина (продолжалось это время со 2 по 10 октября) — в течение девяти дней надо было подготовить ульи к будущей зиме. В эти дни принято было съедать утром чайную ложку меда и запивать ее теплой водой.
Пчела пользовалась большим уважением — из пчелиного воска делаются свечи. В народе считали, что пчелы (в отличие от ос, шершней) могут ужалить только грешников. Жить они могут только у хороших людей, поэтому пасечник — всегда положительный герой сказок и преданий. Считалось, что он дружит с медведем — известным любителем сладкого, который помогает во всем на пасеке, надо только его хорошо попросить.
В этот день устраивались вечерки: пришло время выбирать женихов. На посиделки парни приходили с медом, угощали девушек. Считалось, что день этот способствует заневестившимся девушкам искать женихов. В христианстве этот день назывался день Трофима. Говорили: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним». По народной примете, если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, он обязательно откликнется на немой призыв.

Приметы

• Улья в погреб ставь — праздник меда правь.
• Гуще сыплет лист — велит улья с пасеки убирать.
• В пчелиную девятину девять дней кряду и нищий ложку меда съест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика