25 октября: звездочёт

zvezДень имеет очень интересное пересечение в народном-христианском восприятии и дохристианских аналогиях этого восприятия. Так в православии этот день посвящён христианскому мученику Прову, которого, как считается, в 304 году казнил Диолектиан за приверженность Христу. Однако есть интересный момент в летописях, который говорит, что мученик Пров на первом допросе исповедовал себя христианином: «Имя мое первое и честнейшее — христианин; другое же имя, данное людьми, — Пров». Значение имени «Пров» с латинского переводится как «честный, добротный». И по повериям в этот день нельзя лгать и обижать, так как наказываться за это небесным судом люди будут вдвойне. Так вот, что удивительно, но Гемгольд (летописец-священник, описывающий языческие народы севера) указывал это имя как имя собственное бога правосудия, иногда отождествляемого с Перуном. На лицо соответствие народно-христианских поверий дохристинским восприятиям имён собственных.

Традиции

В этот день до полуночи наблюдают за звездами, угадывая по ним и погоду, и будущий урожай. Андрона считали мудрым звездочетом и говорили, что «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почернуть».
Если звезды мигают — к перемене погоды, пылают — к ветрам и сухому году, много ярких звезд на небе — к урожаю следующего года, яркие звезды — к морозу и хорошему урожаю, тусклые — к оттепели.
С давних пор верили, что звезды влияют и на события, и на судьбы людей, считалось, что звезд на небе столько, сколько людей на земле. Поэтому рождается человек — зажигается звезда (говорили, что Господь свечу зажигает), а падающая звезда возвещала о чьей-то смерти, поэтому кометы считали предвестником грядущих несчастий, войн, эпидемий, неурожаев.
В этот день нельзя было громко смеяться, считалось, что смеющийся человек добудет себе страшную муку. На Руси с особым сочувствием относились к родившимся в этот день — по народным представлениям, этот человек хлебнет много горя в жизни. На Прова также нельзя было никого обижать, иначе обидчику не будет никакого счастья. Также нельзя на стук в дверь спрашивать: «Кто там?» — чтобы не впустить в дом беду.

Приметы

• На Андрона небо в звездах.
• Звезды с синим оттенком и сильно мерцают — к снегу.
• Если высыпал на небо звезды Пров (ясное небо и много звезд 25 октября) — собирай летом горох.
• Когда далекие предметы кажутся близкими, что бывает при прозрачном воздухе, может пойти дождь или снег.
• Ветер слабый или слабо-порывистый, не меняет свое направление — пасмурная погода сохранится надолго.
• Южный ветер обещает тепло, северный — холод, который придет вслед за низкими облаками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика