Налог за неявку на выборы.

Прежде всего, прошу извинения за источник.

5vildanov_0Глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов выступил с предложением ввести крупные денежные штрафы за неявку на выбор. Об этом он сам рассказал Дождю в среду, 12 ноября.
Вильданов считает, что платить должны те, кто не пришел на выборы без уважительной причины. Предполагаемый размер штрафа может составить от 10 до 15 тысяч рублей.

В настоящий момент известно, что в Центризбиркоме России отказались от идеи ввести налог за неявку на выборы, высказанной председателем Мособлизбиркома Иреком Вильдановым, сообщает «Интерфакс».

Но всё же, мне бы хотелось сказать этому эффективному менеджеру (простите, политику), что помимо кнута есть еще и пряник. И народ не ходит на выборы не потому что туп, глуп и ленив, а потому что его не устраивают кандидаты (депутаты) и их работа. И потому что изменить это никак не получается. И в дальнейшем процент явки на выборы (в первую очередь местные) будет падать. До тех пор, пока не встанет вопрос, а действительно ли легитимна власть, которая избрана десятью процентами от населения?
Какие причины могут считаться уважительными для неявки на местные выборы? Болезнь? Смерть? Или отсутствие достойных кандидатов и возможности отклонить все кандидатуры? На мой взгляд, последнее.
Если в избирательном округе депутат (как у нас, к примеру) организовывает встречи с избирателями сугубо из-под палки (письма с жалобой в мэрию) раз в четыре года, а результатом его деятельности является «ничего»- то какой интерес его выбирать? Если растёт преступность, увеличивается количество гастарбайтеров, ухудшается и не ремонтируется жилой фонд, вырубаются участки леса, проводится планировка шоссе без опроса и участия местных жителей — какой смысл в том, что у нас вообще есть депутаты? Для придания легитимности решений, к которым местные избиратели не имеют никакого отношения? А оно надо? Может ввести крупные денежные штрафы за просиживание штанов в депутатстве по результам исполнения избирательских наказов? Оно и вернее и полезнее будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика