26 ноября: правосудие

pred15_030традиции

В народном христианстве этот день посвящался Иоанну Златоусту, которому молились о суде над мздоимцами и обманщиками.
Древний бог правосудия у северных славян назывался Пров(-е) (от слова «проведать», «прознать»). Истукан этого божества возвышался на дубовом столбе, держа в одной руке обломок камня как символ преступления, а в другой — копье: знак неотвратимого наказания.
Считалось, что в этот день всякая зябь останавливается в росте, и в народе говорили: «На Златоуста все поле пусто». Земля погружается в сон до весны. В этот день готовили и ели первые пельмени из муки нового урожая.
В народе считалось, что в этот день зима призывает свою свиту: метели, вьюги и бураны. С диким воем и свистом летят они из своих летних убежищ на волю, сметая все на своем пути: и птицу, и зверя, а то и повозку с лошадями.
Боялся суровых ветров крестьянский люд. Кто как мог, укрепил еще с осени все постройки во дворе. Хорошему хозяину не страшна непогода. А вот лоботрясы и лежебоки могут несдобровать: ворвется ветер на шаткое хозяйство, разметает все по двору, крыши снесет, не пожалеет ни кур, ни уток, ни другую мелкую живность. Особенно страшен ветер в степи.
В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. Представляли его стариком огромного роста и с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится. Просили крестьяне в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками.
Ритуальное блюдо в этот день – пельмени. Их готовили во всех северных русских губерниях – заговлялись перед Рождественским постом.

приметы

1. Млечный Путь хорошо виден – к стуже.
2. Звезды ярко мерцают – к снежной и ветреной погоде.
3. Лес шумит – к ненастью.
4. Днем разыгралась снежная буря – ночью ударит мороз.
5. Снега много выпало – к урожаю зерновых на будущий год.
6. Деревья инеем покрылись – к урожайному году.
7. Вообще, любые осадки в этот день предвещают хороший урожай.
8. Снег падает крупными хлопьями – к небольшому, легкому морозцу.
9. Зайцы из лесу бегут – к стуже.
10. Вороны каркают – к оттепели.
11. В день Иоанна Златоуста нельзя ругаться (даже в сердцах), иначе Бог больше не услышит ваши молитвы.
12. Особенно эффективно 26 ноября лечение задержки речи у маленьких детей.
13. Путешествие, начатое в этот день, будет особенно успешным.
14. Чье имя начинается на букву И (Игорь, Илья, Инна и т.д.), тому 26 ноября несказанно везет. Более того, такие люди могут передавать свою удачу другим, через беседу или рукопожатие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика