Примаков возглавил казаков.

23На состоявшихся в Харькове 11 и 12 (24—25 по новому стилю) декабря 1917 года альтернативных заседаниях большинства депутатов, 1-й Всеукраинский съезд Советов принял исторические решения. Он одобрил победу социалистической революции в России, политику Российской социал-демократической рабочей партии большевиков и Совета Народных Комиссаров РСФСР во главе с Владимиром Ильичём Лениным, 12 (25) декабря провозгласил Украину Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и заявил о вечной дружбе украинского народа с русским. Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет Советов Украины, который образовал первое Советское правительство Украины — Народный Секретариат Украины. Буржуазно-националистическую Центральную Раду Украинской Народной Республики, находившуюся в Киеве, делегаты съезда объявили вне закона.

28 декабря было объявлено о формировании 1-го полка Червонного казачества из партийных активистов Чернигова и Харькова, красногвардейцев, а также нескольких десятков бойцов разоружённого большевиками 2-го Украинского запасного полка войск Центральной Рады УНР.

Первая на Украине советская национальная войсковая часть была сформирована — Пэршый куринь чэрвоного козацтва (укр.) (Первый полк Красного казачества — рус.). Атаманом назначили Виталия Марковича Примакова.

img_256159_16 (19) января червонные казаки получили боевое крещение, освобождая Полтаву от украинских буржуазно-национальных войск. В Полтаве в курене появился кавалерийский дивизион, с которым В. Примаков ушёл освобождать Киев, оставив пехотные сотни.

После освобождения Киева 1-й курень вёл бои на Правобережной Украине, на Волыни.

До 9 февраля, то есть до изгнания большевиками из Киева войск Центральной Совета — Червонное казачество находилось в стадии формирования.

В освобождённом Киеве в состав куреня поступили добровольцы разных национальностей, вследствие чего 1 марта на собрании полка бойцы-казаки постановили переименовать его в 1-й рабоче-крестьянский социалистический полк Красной Армии. Такой поворот событий не входил в планы советского руководства, и была предпринята попытка очистить полк от неукраинского элемента и начать формирование частей Червонного казачества — Вооружённых Сил Советской Украины по всей Украине.

2 комментариев к “Примаков возглавил казаков.”

    1. Он при советах и начал свою карьеру в казачестве. Большевик идейный с 1914 года в партии. Известен своим афганским походом 1929 года. В 1937 году проходил по делу Тухачевского, дал признательные показания, был расстрелян. Реабилитирован в 1957 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика