Карпатская операция 1915 года

11Карпатская операция, называемая также Зимнее сражение в Карпатах — крупное сражение на восточном фронте Первой мировой войны, начавшееся с Приказа о наступлении главнокомандующего Юго-западного фронта Н.И. Иванова 7 (20) января 1915 года.

Начавшееся одновременно наступление 8-й армии Брусилова привело к ряду тяжёлых встречных боев на горных перевалах в зимнюю стужу. Боевые действия в этом районе получили название «резиновой войны». Давившим друг на друга противникам в ходе сражений приходилось то углубляться в Карпаты, то отходить назад. Бои в заснеженных горах отличались большим упорством. Только в первых числах февраля правое крыло 8-й армии овладело участком Карпат на линии Конечна — Свидник — Мезолаборч — Балигрод; юго-восточнее русским, имевшим против себя 13-15 австро-германских дивизий, приходилось держаться оборонительно.

page1-640px-Zayonchkovsky_map33.djvu

13 (26) февраля верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич отдал приказ отправить на Юго-Западный фронт 22-й армейский корпус в качестве подкрепления. В конце февраля на крайний левый фланг Юго-Западного фронта было переброшено несколько корпусов, образовавших 9-ю армию Лечицкого, всего в составе 8,5 пехотных и 5 кавалерийских дивизий. Целью этой армии было отразить австрийское наступление на Днестре.

Весь март прошёл в непрерывных боях на левом фланге русской 3-й армии и на всём фронте 8-й армии. Здесь, на кратчайшем направлении из Венгрии к Перемышлю, с целью его освобождения, настойчиво наступали австро-германцы, по пояс в снегу и неся ежедневно крупные потери. Седьмой австрийской армии под командованием генерала Пфланцера-Балтина удалось на время овладеть Черновцами.

Во время начавшейся весенней распутицы весь Юго-западный фронт перешел в общее наступление, русские войска, неся тяжелейшие потери, продвинулись на 20-25 км и овладели некоторыми карпатскими перевалами.

mashgun_19 (22) марта после 6-месячной блокады сдалась австрийская крепость Перемышль. Освободившаяся 11-я армия усилила русские войска в Карпатах. Германское командование также перебросило в этот район воинские подкрепления.

В конце марта 1915 года русские войска снова перешли в наступление, но попытка форсировать Карпаты не удалась. 2(15) апреля главнокомандующий фронтом генерал от артиллерии Иванов остановил это неудавшееся наступление.

Точных данных о потерях русских войск в Карпатской битве нет, но они были немалые — общий урон превысил 200 тыс. бойцов. Всего же, включая битву за Перемышль русские войска потеряли в этом направлении около 1 млн. человек, австрийцы и немцы — 800 тыс. человек. Потери пополнялись также за счет большого количества обмороженных и больных солдат.

Сражение в Карпатах принесло огромные потери для обеих сторон, но не дало стратегических результатов ни одной из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика