Снята блокада Ленинграда. Молчаливый подвиг простых людей.

blokada27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

"...Поезд в пути уже вторую неделю,  бежит через всю зимнюю снежную Россию, от  океана к  Уралу и  дальше на Запад.  В  вагоне уже давно все отоспались, перезнакомились,  давно  перечитаны все  книги,  обсуждены  все  злобы  дня, сыграны все  партии в  шахматы,  надоел до  омерзения "козел",  даже чай  не пьется,  даже  пиво  почему-то  кажется кислым и  стоит  недопитое в  темных бутылках под светлыми бумажными стаканчиками.
     И  вот как-то под вечер в одном из купе собирается мужская компания,  и кто-то предлагает,  чтобы каждый по очереди рассказал "самый страшный случай из своей жизни".
     Чего-чего,  а  страшного за  спиной  у  каждого немало.  Один  горел  в самолете,  другой  -  в  танке,  третий чуть  не  погиб  на  торпедированной подводной лодке. Еще одного расстреливали, и он, с пробитым насквозь легким, трое суток пролежал под горой мертвецов.
     В  дверях купе стоит,  слушает немолодой,  маленький и  худенький,  как подросток,  человек в  форме гражданского летчика.  Засунув руки  в  боковые карманы  своей  кожаной  коричневой  курточки,   он  курит  толстую  дорогую папиросу,  перекидывает ее  то  и  дело  из  одного  угла  рта  в  другой и, прижимаясь затылком к  косяку двери,  резко и  нервно выбрасывает в  потолок густую струю синею дыма.  Слушает он, почти не глядя на рассказчика, но, чем дольше слушает,  тем  сильнее волнуется,  тем чаще и  глубже затягивается...
Внезапно  лицо  его   наливается  кровью,   он   делает  несколько  быстрых, лихорадочных затяжек,  торопливо  и  даже  судорожно  запихивает папиросу  в набитый  окурками  металлический  ящичек   на   стене   и,   повернувшись  к рассказчику, перебивает его:
     - Ст-той! П-погоди! Д-дай мне!..
     Губы  его  прыгают.   Лицо  дергается.   Он  -   заика,   каждое  слово выталкивается из него, как пробка из бутылки.
     - С-самое  ст-трашное?  -  говорит он  и  кривит  губы,  делает попытку изобразить ироническую усмешку.  -  Самое страшное,  да? Т-тонули, говоришь? Г-горели?  С  м-мертвецами лежали?  Я  т-тоже т-тонул.  Я тоже г-горел.  И с покойниками в об-б-бнимочку лежал.  А в-вот с-самое ст-трашное - это когда я в   сорок  втором  году  письмо  получил  из  Ленинграда  -   от  сынишки... д-д-десятилетнего:  "П-п-папочка,  -  пишет,  - ты нас п-прости с Анюткой... м-мы в-вчера т-т-в-вои к-кожаные п-перчатки св-варили и с-с-съели"...

Пантелеев А.И. Собрание сочинений в четырех томах. Том 3.
Л.: Дет. лит., 1984.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика