Будённовск — 15 лет.

Террористический акт в Будённовске — атака чеченских террористов на российский город Будённовск (Ставропольский край) с последующим захватом больницы и заложников 14—19 июня 1995 года.

Группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты. Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

Террористами были выдвинуты требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева.

В ходе штурма, начатого 17 июня, удалось освободить 61 заложника. В тот же день по требованию террористов штурм был прекращён. В ходе последовавших переговоров российские власти выполнили требования террористов — согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск. В обмен на освобождение всех заложников террористической группе Басаева позволили вернуться в Чечню.

В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены. (далее хронология)

Хронология событий вокруг Будённовска восстановлена на основе официальных данных и сообщений СМИ.

В декабре 1994 года федеральными силами была начата операция по разоружению незаконных вооруженных формирований, дислоцированных на территории Чечни.

В 1995 году Шамиль Басаев и другие лидеры незаконных вооруженных формирований (НВФ), желая сорвать процесс разоружения незаконных вооруженных формирований, с целью нападения на граждан и организации, приобрели огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, создав банду, руководителем которой являлся Басаев.

Создав банду, Басаев и его сообщники разработали план совместных действий по нападению на граждан и организации.  С этой целью Басаев определил ряд городов России объектами нападений, распределил между участниками банды роли и взял на себя ее руководство.  Конечной целью задуманного было желание добиться отделения Чеченской Республики от Российской Федерации путём захвата большого количества заложников и совершения актов терроризма на территории одного из городов России, чтобы использовать это как средство воздействия на органы власти Российской Федерации.

В ночь на 14 июня 1995 года, участники банды в количестве более 160 человек на трёх автомашинах марки «КамАЗ» и автомашине ВАЗ-2106, переоборудованной под автомобиль милиции, по указанию и под руководством Басаева, выехали в Ставропольский край для нападения на организации и жителей одного из городов России.

По приказу Басаева во время движения колонны по улице Ставропольской, последний автомобиль КамАЗ, в котором находились боевики, остановился на перекрёстке с улицей Интернациональной, не доезжая до здания милиции.  Выскочившие из него вооружённые боевики расстреляли двух работников ГАИ, находившихся в замыкающем автомобиле, после чего двинулись в направлении Будённовского РОВД.

Одновременно, прибывшие к РОВД на двух других КамАЗах и автомашине ВАЗ-2106 участники банды открыли огонь из автоматического оружия и гранатомётов по зданию.  Дежурный ГАИ лейтенант милиции был убит недалеко от своего служебного автомобиля, сопровождавшего колонну.  У входа в здание РОВД был убит из автомата старший лейтенант милиции.  Здесь же, у здания ОВД был убит боевиками ещё один сотрудник милиции, а на выходе из здания расстрелян в упор адвокат.  Кроме того, в ходе нападения на здание РОВД, группа вооружённых боевиков ворвалась в помещение отдела милиции, где на всех пяти этажах здания вели огонь из автоматического оружия по гражданам и дверям кабинетов сотрудников.  При этом в фойе, перед дежурной частью нападавшие убили из огнестрельного оружия начальника ИВС майора милиции и гражданку, доставившую в отдел арестованному сыну передачу.  Получили также огнестрельные ранения двое сотрудников Будённовского ОВД.  Бой в здании РОВД и на прилегающих улицах продолжался в течение 15 минут, после чего, уходя из ОВД, боевики захватили в заложники работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей райотдела.

Затем боевики группами рассредоточились по улицам города и двинулись по направлению к площади, расположенной перед зданием городской администрации, на пересечении улиц Пушкинская — Октябрьская.  Там часть боевиков ворвалась в здание городской администрации, где захватила в заложники её работников и посетителей названного учреждения.  Нападению также были подвергнуты: Дом детского творчества, пожарная часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища и другие, расположенные недалеко от администрации организации и мирные граждане.  В процессе нападения участники банды вели беспорядочную и прицельную стрельбу из разного оружия по транспорту, административным зданиям, частным домовладениям и отдельным гражданам Будённовска, обстреляли из автоматического оружия автомобиль марки ВАЗ-2106 с опознавательными знаками ГАИ.

В этот же день примерно в 13 часов 30 минут участниками нападения под угрозой применения оружия, в районе пересечения улиц Красная и Ленинская Будённовска была остановлена автомашина ВАЗ-2106, в которой находились трое сотрудников милиции.  После того, как один из милиционеров заявил, что они являются работниками ГАИ, участники банды потребовали выйти из машины.  Когда милиционеры попытались скрыться, по ним была открыта стрельба из автомата АК и пулемета РПК. В результате действий участников банды двое милиционеров были убиты, а один ранен.

Кроме того, участники банды на улицах города, а также врываясь в квартиры и частные дома мирных жителей города Будённовска, угрожая убийством, причинением телесных повреждений, захватили около 600 заложников.  Захватив заложников, участники банды осуществляли на площади города их вооружённую охрану.  С целью устрашения населения Будённовска, участники банды разместили заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую угрожали взорвать в случае попытки освобождения удерживаемых ими лиц.

После того, как дополнительно были захвачены в заложники около 650 человек больных и 450 человек медицинского персонала Будённовской центральной районной больницы, захваченные в городе заложники были сопровождены колонной в здания больничного комплекса города, где удерживались в условиях, опасных для жизни и здоровья, в течение 14 — 19 июня 1995 года.  На пути следования в здание больницы Будённовска члены банды под руководством Басаева осуществляли вооружённую охрану колонны, в которой двигались взятые в заложники жители города, пресекая попытки покинуть колонну.

Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

В первый день нападения боевиками банды Басаева были отобраны среди заложников 6 мужчин, которые затем были расстреляны перед зданием главного корпуса больницы для устрашения других заложников.

В этот же период времени, с целью насильственного удержания заложников и недопущения возможности их освобождения, участниками банды, во главе с Басаевым, были заминированы подвальные помещения в местах массового содержания заложников, а также расположенная вблизи главного корпуса больницы кислородная станция с наполненными кислородными баками.

В результате действий банды в городе было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено газо- и водоснабжение, телефонная связь, были закрыты промышленные и продовольственные предприятия, учреждения, школы, детские сады. Действиями боевиков был также нанесён физический вред престарелым и малолетним гражданам, а также больным, которым фактически не оказывалась медицинская помощь, надлежащий уход и нарушены либо прекращены вообще медицинские процедуры, что привело к обострению болезней, а в отдельных случаях к смерти и рождению у беременных женщин мертвых детей.

Добившись дестабилизации обстановки, мотивируя свои действия национальной независимостью и самоопределением, с целью воспрепятствования разоружению незаконных вооружённых формирований на территории Чечни, в качестве условия освобождения заложников, Басаев выдвинул требование вывода российских войск с территории Чечни.  Желая понудить руководство страны выполнить его требования, под предлогом несвоевременного предоставления журналистов, 15 июня 1995 года, около 20 часов, в одной из комнат подвального помещения, боевиками был убит из огнестрельного оружия один из заложников.  В этот же день, в связи с неявкой в договорённое время представителей прессы на территорию больницы, по приказу Басаева были расстреляны еще 5 человек из числа заложников.

В городе сложилась крайне напряжённая обстановка, в связи с чем, с целью освобождения заложников, в число которых входили женщины, дети и старики, 17 июня 1995 года, около 5 часов утра, силами спецподразделений ФСБ и МВД РФ была предпринята попытка взять штурмом здание городской больницы, которая не привела к планируемому результату.  Участники банды, руководимые Басаевым, с применением огнестрельного оружия и угроз убийством, стреляя в замкнутом пространстве палат больницы, заставляли женщин, детей, стариков и других мирных граждан становиться к окнам и, под прикрытием «живого щита», вели стрельбу по военнослужащим и работникам милиции, исполнявшим свой служебный долг.  В ходе штурма удалось освободить 61 заложника, однако остальных захваченных освободить не удалось.

После прекращения штурма, в целях освобождения заложников, Правительством России проведены переговоры с Басаевым, в результате которых была достигнута договоренность о предоставлении отряду Басаева транспорта для переезда в Веденский район Чечни.

19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена.  Вместе с тем, с собой террористы забрали 123 заложника из числа лиц, согласившихся их сопровождать, в том числе 20 журналистов, 3-х народных депутатов РФ, представителей администрации Будённовска и Ставропольского края, которых 20 июня они освободили по прибытии в Чечню.

В результате вооружённого нападения банды Басаева на Будённовск погибло 129 человек.  В том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 415 граждан.

Кроме того, были сожжены и повреждены (расстреляны) 198 автомашин, подожжён Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, всего 54 объекта, 107 домовладений частных лиц, захвачено в заложники более 1500 граждан.  Общий ущерб превысил 95 млрд неденоминированных рублей.

Последствия

  • 22 июня 1995 в России был объявлен днём траура.
  • 30 июня 1995 года в отставку ушли:
  • вице-премьер, министр по делам национальностей Николай Егоров.
  • директор ФСБ Сергей Степашин
  • министр внутренних дел Виктор Ерин
  • губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов

После теракта в Будённовске в России был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов

Главарь террористической группы Шамиль Басаев впоследствии организовал ещё несколько крупных терактов, в том числе теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, взрыв дома правительства в Грозном, теракт в Беслане, взрывы двух российских самолётов, жертвами которых стали более 100 человек. Ликвидирован в 2006 году.

Один из главарей террористической группы Асламбек Исмаилов подорвался в 2000 году на мине при отступлении из Грозного.

Абу Мовсаев был убит спецназом ГРУ в мае 2000 года.

Один из главарей террористической группы Асламбек Абдулхаджиев был убит в августе 2002 года в ходе спецоперации правоохранительных органов.

По данным на 14 июня 2005 года, 30 боевиков, участвовавших в теракте, были убиты и ещё 20 задержаны.

В 2006 году один из участников нападения, Нур-Магомед Хатуев, был приговорён к 12 годам лишения свободы.

События в Буденновске в очередной раз выявляют полную неготовность государственного ТВ к работе в форс-мажорных обстоятельствах. Пресс-секретарь Президента Сергей Медведев, находящийся в Буденновске, лично просит не сообщать по ТВ о дислокации войск и снайперов и планах штурма, поскольку террористы в больнице очень внимательно смотрят телевизор. ОРТ дает репортаж о визите Бориса Ельцина в Галифакс, где он заявляет о том, что Джохар Дудаев попросил убежища в Турции. Президент России веселится в компании «семерки», что явно диссонирует с репортажами НТВ об убийствах в Буденновске. На этом фоне сомнительная информация ИТА о дружном одобрении народом поездки Ельцина в Галифакс, а не в Буденновск, выглядит, по меньшей мере, цинично. Вечером 14 июня «Подробности» (РТР) дают репортаж о визите принцессы Дианы, а ведущий программы «Версии» Сергей Доренко, мрачно ухмыляясь, советует зрителям «сходить на кухню, съесть лишний бутерброд», потому что «в любой момент к вам в дверь могут постучаться и взять в заложники; тогда вы пожалеете о несъеденном бутерброде». Пока «Время» и «Вести» рассуждают, имеют ли какое-то отношение к чеченским боевикам террористы, захватившие буденновскую больницу, НТВ выдает в эфир видеодосье на Шамиля Басаева. Главарь боевиков первым понимает потенциальную силу электронных масс-медиа — он допускает к себе журналистов радио «Эхо Москвы», «Свободы» и НТВ, с помощью которых доходчиво объясняет, почему не считает себя террористом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика