Вы видели, что в Европе творится? Тонут…

По меньшей мере, семь человек стали жертвами наводнений в странах Центральной и Восточной Европы. Под ударом стихии Польша, Австрия, Чехия, Румыния и Германия. Проливные дожди не прекращаются вторые сутки. Так, на юго-востоке Польши под водой оказался целый город с населением 18 тысяч человек.

Ситуация драматична и постоянно ухудшается, за два часа под водой оказалось три четверти города. Мэр польского города Богатыня признал, что своими силами справиться со стихией не удается. Не ходит общественный транспорт, закрыты магазины. На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии. Людей эвакуируют прямо с крыш зданий. На помощь населению брошены армейские подразделения. К операции привлечены немецкие специалисты.

Впрочем, и в самой Германии ситуация не лучше. В Саксонии за вечер выпало почти 100 литров осадков на один квадратный метр. Уровень воды в реках стремительно повышается. Экстренные службы говорят, что ситуация близка к хаосу.

Под водой оказалась и Румыния. Осадки сопровождались грозами, ураганным ветром и градом. Поваленные деревья преградили путь автомобилям. Сотни жителей остались без крыши над головой.

«Когда начались наводнения, меня здесь не было. Мне позвонил сосед и рассказал о том, что творится. Когда я вернулся, мой дом уже смыло водой», — говорит житель Румынии.

Свыше тысячи жителей эвакуированы в Чехии. За минувшие сутки уровень воды в реках поднялся более чем на метр. Больше всего пострадали в Либерецком и Устецком краях, в них объявлена «ситуация бедствия». Под водой целые кварталы. Причем, синоптики говорят, что дожди усилятся. Экстренные службы срочно укрепляют набережные и дамбы. Чтобы пресечь возможное мародерство, в зону бедствия отправлен пражский спецназ.

«Уровень воды поднялся очень быстро. У нас одноэтажный дом, мы выбрались на крышу, оттуда нас забрал вертолет спасателей. Наводнения уничтожили всё наше имущество», — рассказывает житель Чехии.

Последствия наводнений устраняют и в Австрии. Затоплены несколько населенных пунктов, размыты дороги, разрушены мосты. Автомобили выстроились в многокилометровые пробки. Спасатели предупреждают население о возможном сходе оползней.

Вести

Как говорится: то пусто, то густо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика