Ак-Мечеть.

9 августа 1853 года (28 июля по ст. ст.) — русскими войсками под начальством генерала В.А.ПЕРОВСКОГО взяты укрепления Ак-Мечеть (позже г.Перовск, ныне Кзыл-Орда) на реке Сыр-Дарье, что способствовало в дальнейшем завоеванию Кокандского ханства.

С постепенным движением вглубь Средней Азии и с занятием устьев Сыра, начались наши столкновения с кокандцами. Последние, опираясь на ряд построенных ими на Сыр-Дарье укрепленных пунктов (Чим-курган, Кош-курган, Джулек, Кумыш-курган), стали тревожить нас с 1850 года, отбивая и угоняя скот у киргизов, считавшихся нашими подданными и облагая их тяжелыми поборами и повинностями. В числе кокандских укреплений более значительной являлась Ак-мечеть, построенная около 1817 года.

Крепость эта представляла собой редут с цитаделью, имеющей по 50 саженей в каждом фасе. На углах и посредине каждого фаса устроены были фланкирующие башни. С востока и запада на 60-70 саженей подходила вода, напускаемая из запруд. Стены цитадели были окружены рвом с водой в 2 сажени шириной.

С целью сомкнуть Сибирскую линию с Оренбургской и, в част-ности, чтобы положить предел влиянию кокандцев на кочевников, было решено овладеть Ак-мечетью. С этой целью командир отдельного Оренбургского корпуса генерал-адъютант Перовский приказал корпусному обер-квартирмейстеру Бларамбергу отправиться в Аральск, сформировать там отряд и, неожиданно явившись под Ак-мечетью, взять ее и разрушить.

Отряд этот в составе 1/2 роты пехоты, 2 сотен казаков и 5 орудий (12 офицеров и 457 нижних чина) выступил из Аральска 3 июля 1852 года. Кокандцы, узнав о движении отряда, прорвали плотину, отделявшую Сыр-Дарью от озера Барказана и затопили окрестности Ак-мечети.

Отряд благополучно переправился через лежащие на пути 5 рукавов Сыра, причем орудия, амуниция и тяжести перевозились на камышовых плотах, а верблюды, лошади и большая часть людей переправлялись вплавь.

Пройдя затем через затопленную местность, отряд 19 июля расположился под стенами крепости. С рассветом 20 июля, когда, после бомбардирования, неприятельские фальконеты прекратили стрельбу и ворота ограды были разбиты, был произведен штурм и быстро занята наружная ограда. Кокандцы успели, однако, укрепиться в цитадели и наш отряд, не будучи в силах преодолеть это препятствие, принужден был оставить крепость и отступить к Аральску, потеряв 15 человек убитыми и 57 ранеными. На обратном пути были уничтожены 3 покинутые кокандцами укрепления: Кумыш-курган, Чим-курган и Кош-курган.

В следующем 1853 г. решено было повторить поиск в более широких размерах. Во главе экспедиции стал сам командир Оренбургского корпуса генерал-адъютант Перовский. В состав отряда входили: 4-й Оренбургский линейный батальон, 5,1/2 сотни уральских, 2 сотни оренбургских казаков и 5 сотен башкиро-мещерякского войска, прислуга к 36 орудиям (орудия были взяты из попутных укреплений), ракетная команда и саперная команда. От морского ведомства: железный пароход «Перовский» в 40 сил.

Первая колонна выступила из Оренбурга 25 апреля в составе 26 офицеров и 1082 нижних чинов при 6 орудиях. Колонна эта соединилась в форте Карабутаке с колонной, шедшей из Орска в составе 30 офицеров, 1029 нижних чинов и 6 орудий. Перевозочные средства состояли из 2038 верблюдов, 228 волов и 494 подвод. Кроме того, имелись средства для устройства переправ.

Для обеспечения отряда подножным кормом, запрещено было киргизам кочевать вблизи дорог. Особая команда из 400 башкир была послана вперед для заготовки сена в разных пунктах пути.

В начале июня отряд прибыл в Аральск; Оренбургская колонна сделала 930 верст в 46 дней, Орская-687 верст в 36 дней. Оставив в Аральске 1 роту, 4 сотни и 13 орудий, отряд выступил вверх по Сыру 15 -17 июня четырьмя эшелонами. До Ак-мечети 410 верст были пройдены в 16 переходов с тремя дневками. По дороге были заложены 2 укрепления: форт № 1 при отделении от Сыра рукава Казалы и форт № 2 при урочище Кармакчи.

Отряду пришлось преодолеть большие трудности: стояла сильная жара, растительность была уничтожена саранчой и палами, пущенными кокандцами. 2 июля Перовский прибыл к крепости и, произведя рекогносцировку, выяснил, что кокандцы значительно усилили свои верки. Лазутчики сообщили, что на стенах имеются 3 медные пушки и заготовлены штурмовые бревна и комья глины для сбрасывания на штурмующих. Численность гарнизона исчислялась в 300 человек.

5 июля прибыли остальные части отряда и подошел с тяжестями пароход «Перовский», ставший на якорь в 2-х верстах. В этот же день была построена первая осадная батарея в 250 саженях от крепости, к 8 июля действовало уже 5 батарей (2 — 6-ти и 1 — 12-ти фунтовые пушки, 2 — 1/2 пудовые и 4 — І/4 пудовые единороги, 5 мортир, 1 ракетный станок), с 10-го началось ведение подступов.

Неприятель отвечал энергично, несмотря на слабость своих артиллерийских средств; за неимением гранат, кокандцы стреляли кожаными шарами, начиненными порохом. К 27-му июля окончены были минные работы и заряжены 2 горна. В 3 1/2 часа утра 28-го мины были взорваны и образовалась брешь в 40 сажень шириной. 06стреляв ее картечью, войска двинулись на штурм; брешь была занята, роты овладели стенами и башнями и открыли огонь по внутренности крепостцы.

Через час после взрыва, Ак-мечеть была в наших руках. Из состава гарнизона было взято в плен только 74 человек, в том числе 35 раненых, остальные пали. Наши потери состояли из 11 офицеров и 164 нижних чинов убитыми и ранеными.

Взятие Ак-мечети, потребовавшее значительных усилий и жертв при ничтожных силах и средствах неприятеля, было первым нашим делом с кокандцами, послужившим нам ценным уроком для последующих наших действий на Сыр-Дарье. Отряд выступил обратно из-под Ак-мечети 5 августа, оставив в занятом укреплении 3 роты, 2 1/2 сотни и 17 орудий.

Кокандцы, однако, не скоро примирились с потерею Ак-мечети и в том жс году сделали 2 попытки к возвращению крепости. В первый раз, в числе около 7 тысячи человек, они подходили к урочищу Кумсуат. Отряд в 150 казаков и 120 пехотинцев, при 3-х единорогах, под началом войскового старшины Уральского казачьего войска Бородина, выставленный из Ак-мечети на Берказан (рукав Сыр-Дарьи), узнав о приближении кокандцев, двинулся 24 августа вперед, быстро отбросил авангард неприятеля и занял позицию на берегу Сыра. До самых сумерек кокандцы обстреливали отряд из трех пушек и атаковали со всех сторон, но отряд удержал за собой позицию, потеряв в течение дня 5 человек убитыми и 21 ранеными. 25 августа с рассветом неприятель отступил.

Наш отряд, получив подкрепление, преследовал верст 40 и вернулся 29 августа в Ак-мечеть. Во второй раз, 14 декабря 1853 года, кокандский отряд, численностью до 12-13 тысячи человек при 17 орудиях, подошел к форту и начал действовать по нем своею артиллерией. Комендант форта подполковник Огарев отвечал на огонь, но, видя, что кокандцы при своей многочисленности могут обложить форт и продолжительною осадой привести гарнизон в затруднительное положение, решился сам напасть на неприятеля.

С этой целью отряд в 350 человек пехоты и 190 казаков при 4-х орудиях и 2-х ракетных станках под командой майора Шкупа, выйдя из форта в ночь на 19 декабря, с рассветом внезапно атаковал неприятельский лагерь. Кокандцы пришли в беспорядок, но скоро опомнились и окружили отряд со всех сторон. Тогда подполковник Огарев выслал в подкрепление 2 других отряда по 80 человек из пехоты и матросов и по 1 орудий каждый. Общими силами они бросились на неприятеля в штыки и шашки и, опрокинув его, ворвались в лагерь и овладели всей кокандской артиллерией.

С этого момента неприятель, не думая более о сопротивлении, обратился в бегство и, преследуемый нашей кавалерией, понес огромную потерю, до 2000 человек убитыми. В наши руки достались: весь лагерь, 17 орудий, 4 бунчука, 7 знамен и разные запасы. Наши потери: 2 раненых офицера, 18 убитых и 36 раненых нижних чина. После этого жестокого урока, кокандцы уже навсегда потеряли надежду возвратить себе Ак-мечеть.

* А.И. Макшеев. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских.

* М.А. Терентьев. История завоевания Средней Азии.

2 комментариев к “Ак-Мечеть.”

  1. Ничуть не хочу умалить достоинства автора сайта. Но данная картинка плана Ак-Мечети (Кзыл-Орды) не имеет с ней ничего общего, это план Ак-Мечети (Симферополя).
    С уважением, Валерий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика