10 минут до Третьей мировой.

9 ноября 1979 года в течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны. Вследствие ошибки американского компьютера системы NORAD (Североамериканское Командование Авиакосмической обороны) сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога.
Рано утром компьютеры Национального центра управления Объединённого командования, расположенного в бункере в недрах горы Шайенн, Национального командного центра в Пентагоне и Запасного национального командного центра в Форт-Ричи, выдали сообщение о том, что Советский Союз начал нанесение массивного ядерного удара с целью уничтожения системы управления и ядерных сил США.
Немедленно на всех трёх командных пунктах было начато совещание с участием высокопоставленных военных чиновников. На пусковые установки МБР «Минитмэн» поступила команда подготовки к запуску. Была объявлена тревога по всей системе противовоздушной обороны, как минимум десять перехватчиков были немедленно подняты в воздух.

В течение нескольких минут после поступления сигнала о нападении военные проверяли исходные данные, поступившие со спутников раннего предупреждения, и радаров, окружающих территорию США. Ни одна из систем не обнаруживала признаков ракетного нападения, поэтому тревога была объявлена ложной.
Позднее было установлено, что причиной всех этих событий стала компьютерная лента, предназначенная для отработки действий при ракетном нападении, которая была ошибочно загружена в компьютер, находящийся на боевом дежурстве.
В истории это первый зафиксированный случай сбоя такого уровня. Всего их в США было три.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика