Герой из «зоны».

Багаев Сергей Александрович — начальник штурмового отделения отряда специального назначения Управления исполнения наказаний Российской Федерации по Удмуртской Республике, старший лейтенант внутренней службы.

Родился 16 декабря 1957 года в Свердловской области. Русский. Жил в городе Серове Свердловской области, окончил там же профессиональное техническое училище. Работал на промышленных предприятиях Свердловска и Серова («Уралмашзавод», металлургический завод имени Серова).

Проходил срочную службу на Краснознамённом Северном флоте в 1978-1981 годах. С 1993 года проходил службу в отряде специального назначения Управления исполнения наказаний по Удмуртской республике. Был рядовым бойцом, затем — командиром взвода.

В период первой чеченской войны в составе отряда четырежды выезжал в командировки в Чеченскую республику, проявил личное мужество в боевых операциях.

Во второй чеченской кампании принимал участие в боях на территории Чеченской республики, командовал штурмовым отделением. При штурме Грозного в бою 17 января 2000 года во главе группы снайперов прикрывал операцию подразделения Таманской мотострелковой дивизии по взятию здания больницы, укрепленной боевиками.

Когда под шквальным огнём боевиков наступающие вынуждены были остановиться и залечь, отважный офицер под огнём выдвинулся к позициям боевиков и снайперским огнём стал уничтожать их огневые точки. Воспользовавшись ослаблением вражеского огня, мотострелки захватили здание больницы и эвакуировали своих раненных бойцов.

При отражении одной из вражеских контратак погиб командир мотострелкового подразделения и Сергей Багаев принял командование на себя. Под его руководством был освобождён прилегающий к больнице городской квартал. В этом бою с группой бойцов Багаев оказался отсечён огнём от своего подразделения. В этот критический момент он вырвался вперёд и вызвал огонь боевиков на себя, что позволило остальным прорваться к своим, но в этот момент связь с Сергеем Багаевым оборвалась…

Через несколько дней тело офицера со следами нескольких ранений и зверских пыток было обнаружено в одном из домов частного сектора Грозного.

Похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге.

За мужество и героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента РФ от 3 марта 2000 года старшему лейтенанту внутренней службы Багаеву Сергею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награждён двумя орденами Мужества, медалью «За отвагу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика