Здравствуй, Луна!

Автоматическая станция «Луна-9» была запущена с космодрома Байконур 31 января 1966 года с помощью ракеты-носителя «Молния-М» и разгонного блока «Л». На трассе перелета к Луне 1 февраля была проведена коррекция траектории. При подлете к Луне была включена система астроориентации, которая осуществила поиск и захват сначала Солнца, а затем Луны и Земли. Была построена лунная вертикаль, которую поддерживала система управления. На высоте 75 км от поверхности Луны (за 48 секунд до посадки) по сигналу с высотомера были отделены два навесных отсека, включена двигательная установка и произведен наддув баллонов- амортизаторов. На расстоянии 260-265 метров от поверхности выключился основной двигатель, который обеспечил гашение скорости с 2600 м/с до нескольких м/с, и спуск происходил в режиме парашютирования при работающих управляющих соплах КТДУ. На этом участке был высвобожден ленточный датчик-щуп длиной 5 метров, который при соприкосновении с лунной поверхностью выдал команду на отстрел АЛС. 3 февраля 1966 года в 21 час 45 минут 30 секунд МСК автоматическая лунная станция впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхности Луны на западном крае Океана Бурь, западнее кратеров Рейнер и Марий, в точке с координатами 7° 8′ с.ш. и 64° 32′ з.д.

Достижения КА — «Луна-9»: Через 4 минуты 10 секунд после посадки, произошел сброс амортизационных баллонов, раскрылись лепестковые антенны, выравнивая станцию на лунной поверхности, и начался первый в мире сеанс радиосвязи с аппаратом, находящемся на поверхности другого небесного тела. По команде с Земли была включена телевизионная камера. При первой съемке не удалось получить качественных снимков из-за низкой высоты Солнца над горизонтом (3 градуса). В период до 6 февраля было проведено 7 сеансов связи со спускаемым аппаратом общей продолжительностью более 8 часов. На Землю были переданы первые в мире панорамы лунной поверхности, полученные при различных высотах Солнца над горизонтом (7, 14, 27 и 41 градус). Из двух научных приборов один из них — гамма-спектрометр — в результате поломки был отключен еще до старта. Программа полета станции «Луна-9» была выполнена полностью.

Главным результатом полета «Луны-9» стала первая в мире мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и передача на Землю первых телепанорам лунной поверхности. Кроме того, в ходе полета «Луны-9» были проведены следующие наблюдения и измерения: — уточнено расположение внешнего радиационного пояса вокруг Земли; — установлено отсутствие заметного магнитного поля Луны и лунных радиационных поясов; — по полученным снимкам определены особенности микрорельефа поверхности Луны и, в частности, не обнаружено пыльного слоя.

По результатам полета «Луны-9» Международная авиационная федерация (FAI) зарегистрировала приоритетные научно-технические достижения станции: — мягкая посадка автоматической станции на поверхность Луны; — передача первой в мире круговой фотопанорамы лунной поверхности в районе посадки станции; — проведение научных исследований и измерений с помощью автоматического космического аппарата непосредственно на поверхности Луны. Станцией «Луна-9» были установлены рекорды, зарегистрированные и подтвержденные дипломами FAI: — мировой рекорд наибольшей массы, доставленной на поверхность Луны автоматической станцией, в классе «С»; — мировой рекорд продолжительности активного существования на лунной поверхности в классе «С».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика