Памяти псковских десантников.

21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем погибло 33 человека, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. И если про 6-ю роту в России знают и помнят, то о разведчиках даже в Пскове знают не все. Спецназ ГРУ — подразделения, существующие в режиме строгой секретности. Но секреты секретами, а память памятью.

«…ИДУ В БЕЗМОЛВЬЕ АДА. РАЗ НАДО РОДИНЕ — МНЕ НАДО»

Фрагменты из публикации

Хоронит Псковская земля богатырей.

Они всегда ей славу приносили,

Не оставляя в битве рубежей

И не предав свою Россию.

С. Волков

Ушли в историю трагические февральские дни 2000 года. Но память, преодолевая время, вновь возвращает нас к скорбной дате — 21 февраля. Гибель 25 разведчиков псковской войсковой части № 64044 под Харсеноем не была объявлена обществу, не окружалась ореолом подвига, а дань памяти ограничилась скромным некрологом и вручением посмертных наград близким спустя полгода после гибели спецназовцев…

16 февраля в 4 часа утра разведчики вышли на задание в район урочища Танги-Чу, чтобы на заданной высоте не допустить внезапного нападения противника на маршруте продвижения мотострелковых подразделений (МСП). На высоте 817,9 был обнаружен опорный пункт боевиков, но командир МСП не поверил докладу офицера разведки и потребовал выполнения поставленной задачи. 18 февраля спецназовцы вышли к своим высотам, а разведрота МСП на указанной высоте встретила ожесточённое сопротивление бандитов и целый день вела бой.

Меж тем из урочища Малый Харсеной выдвинулся резерв противника в 15 человек…

Оперативный офицер доложил в штаб об отсутствии продовольствия, питания для радиостанции; доставка необходимого не представляется возможной, так как боевики рассеяны по всем высотам… 20 февраля две радиостанции вышли из строя, пришлось использовать радиостанции арткорректировщиков…

С раннего утра 21 февраля роты мотострелкового подразделения приступили к разведке новых маршрутов, но внезапный удар артиллерии унёс жизни троих воинов, шестерых ранило. Это помешало роте МСП сменить спецназовцев на занятых ими позициях…

В 12.44 разведгруппа Александра Калинина вступила в бой с мелкой группой бандформирований, уничтожив автомобили КамАЗ, ГАЗ-бо и 10 боевиков. Спустя немного времени около 100 бандитов напали на наших разведчиков. А.Калинин, продолжая бой, запросил артиллерийский огонь и помощь соседних групп. Подошли разведгруппы старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Михаила Боченкова, рассредоточившись на высоте. После удара артиллерии связь с группой прервалась…

Из урочища Малый Харсеной на подмогу нашим ребятам было направлено подразделение мотострелков, но… Как потом рассказали чудом уцелевшие в этом аду два разведчика (раненых не заметили боевики), практически на открытую местность, поросшую низким кустарником, обрушился шквальный огонь стрелкового оружия, миномётов, точечные удары снайперов, 4 выстрела зарядами о бъёмного взрыва… Боевики добивали раненых и стали уходить лить тогда, когда подошла пехота, на поле боя осталось 70 трупов бандитских подельников…

Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступив перед числом и силою превосходящим противником, приняв на себя его основной удар, сорвав тем самым попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые разведподразделения.

Спецназовцы, погибшие 21 февраля 2000 года

Боченков Михаил Владиславовичкапитан
Калинин Александр Анатольевич капитан
Самойлов Сергей Вячеславович старший лейтенант
Алексеев Геннадий Ильич сержант контрактной службы
Андреев Виталий Викторович сержант контрактной службы
Брыкалов Петр Александрович младший сержант контрактной службы
Горбатов Алексей Владимирович рядовой контрактной службы
Готошия Гиви Муртазович рядовой контрактной службы

Дудин Евгений Михайлович старший сержант контрактной службы
Егоров Владимир Олегович

сержант контрактной службы

Иванов Юрий Валентинович сержант контрактной службы
Козлов Владимир Александрович старший сержант контрактной службы



Костюков Алексей Анатольевич рядовой контрактной службы
Ленков Марк Станиславович сержант контрактной службы


Наухацкий Александр Александрович рядовой контрактной службы
Окунев Дмитрий Васильевич младший сержант по призыву



Прокофьев Алексей Юрьевич ефрейтор контрактной службы

Рассадин Игорь Владимировичрядовой контрактной службы


Романовский Сергей Юрьевичрядовой контрактной службы
Семенов Игорь Вячеславович рядовой контрактной службы

Соловьев Денис Анатольевич рядовой контрактной службы
Тумашев Олег Валерьевич рядовой контрактной службы


Хазов Роман Борисович рядовой контрактной службы
Черненький Виктор Алексеевичсержант контрактной службы


Шалыгин Александр Владимирович рядовой контрактной службы
Честь и Память!

4 комментариев к “Памяти псковских десантников.”

  1. Так жаль погибших, и погибающих по сей день ребят. О том, какая боль в душе и в сердце у родных-даже представить невозможно. Очень давно судьба свела меня с Денисом и его родителями. Замечательные люди. Если не путаю, тогда Денис учился в Морской Академии в Питере. Денис такой…..светлый человек. С ним рядом находишься и никакой тревоги на душе. Всё удивляюсь,как с такой целеустремленой, бойцовской натурой уживается романтичная душа.Веселый, вся жизнь, на сто лет вперед, была расписана яркими красками. Несправедливость этой жизни удручает: таких уродов носит земля, а хорошие люди гибнут. Столько лет прошло, а чувство горечи в душе так и не уходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика