День «Чечевицы».

ЧИ АССР при первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, было призвано 7190 человек, из них до сборного пунткта в Ростове на Дону добралось только 2500 человек. По дополнительной мобилизации лиц 1922 года рождения в октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.

После приближения немецких войск к Кавказу процент призванных резко упал — в январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 5 процентов личного состава. В марте 1942 г при второй массовой мобилизации дезертирство стало практически поголовным: из 14576 человек удалось мобилилизовать только 543 человек.

23 марта 1942 г. со станции Моздок сбежал мобилизованный Надтеречным РВК депутат Верховного Совета ЧИ АССР Дага Дадаев. Под влиянием его агитации с ним сбежали еще 22 человека. В числе дезертиров оказались также несколько инструкторов РК ВЛКСМ, народный судья и районный прокурор.

В апреле 1942 года был издан приказ Наркомата обороны об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей.

В 1941—1945 гг. в РККА служило около 5 тысяч чеченцев и ингушей, из примерно 80 тысяч чеченцев и ингушей призывных возрастов, 3 человека было награжено званиями «Героя Советского Союза».

На всём протяжении ВОВ в ЧИССР действовали вооружённые формирования, поддерживаемые материально Вермахтом. В 1942 году на територию республики стали проникать немецкие парашютисты, на 1 июля 1943 г. на территории республики в розыске органов НКВД значилось 34 вражеских парашютиста, в том числе 4 немца, 13 чеченцев и ингушей, остальные представляли другие национальности Кавказа. В январе 1942 г. был развернут 141-й горнострелковый полк, предназначенный исключительно для операций на территории против антисоветского подполья и многочисленных банд. С июля 1941 по 1944 г. только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 вооруженных банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. (В рядах РККА с 1941 по 1945 погибло 2.3 тыс. чеченцев и ингушей). Один из руководителей чеченских вооружённых формирований Хасан Исраилов сообщал в марте 1942 года, что возглавляемая им организация насчитывает на 1 июня 1942 года 15672 бойца.

31 января 1944 года принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам». ЧИАССР упразднена, из ее состава в Дагестанскую АССР переданы 4 района, на остальной территории образована Грозненская область.

В 2 часа ночи 23 февраля были оцеплены все населенные пункты, расставлены засады и дозоры, отключены радиотрансляционные станции и телефонная связь. В 5 часов утра мужчин созвали на сходы, где им объявили решение правительства. Тут же участников сходов разоружили, а в двери чеченских и ингушских домов в это время уже стучались опергруппы. Каждая оперативная группа, состоящая из одного оперработника и двух бойцов войск НКВД, должна была произвести выселение четырех семей.
Технология действий опергрупп была следующей. По прибытии в дом выселяемых производился обыск, в ходе которого изымалось огнестрельное и холодное оружие, валюта, антисоветская литература. Главе семьи предлагалось выдать участников созданных немцами отрядов и лиц, помогавших фашистам. Здесь же объявлялась причина выселения: «В период немецко-фашистского наступления на Северный Кавказ чеченцы и ингуши в тылу Красной Армии проявили себя антисоветски, создавали бандитские группы, убивали бойцов Красной Армии и честных советских граждан, укрывали немецких парашютистов». Затем имущество и люди — в первую очередь женщины с грудными детьми — грузились на транспортные средства и под охраной направлялись к месту сбора. С собой разрешалось брать продовольствие, мелкий бытовой и сельскохозяйственный инвентарь из расчета 100 кг на каждого человека, но не более полутонны на семью. Деньги (в том числе и полученные за счет спекуляции, что свидетельствует об излишней снисходительности властей) и бытовые драгоценности изъятию не подлежали. На каждую семью составлялось по два экземпляра учетных карточек, где отмечались все, в том числе и отсутствующие, домочадцы, обнаруженные и изъятые при обыске вещи. На сельскохозяйственное оборудование, фураж, крупный рогатый скот выдавалась квитанция для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Оставшееся движимое и недвижимое имущество переписывалось представителями приемной комиссии. Все подозрительные лица подвергались аресту. В случае сопротивления или попыток к бегству виновные расстреливались на месте без каких-либо окриков и предупредительных выстрелов.

«Государственный Комитет Обороны

тов. Сталину

Телеграмма №6051 от 23.2.44 г.

Сегодня, 23 февраля, на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимания происшествий нет. Имели место 6 случаев попытки к сопротивлению со стороны отдельных лиц, которые пресечены арестом или применением оружия. Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц арестовано 842 человека. На 11 час. утра вывезено из населенных пунктов 94 тыс. 741 чел., т.е. свыше 20 проц., подлежащих выселению, погружены в железнодорожные вагоны из этого числа 20 тыс. 23 человека.

Берия»

(ГАРФ. Ф.Р.-9401. Оп.2. Д.64. Л.165)

Разумеется, подготовка к операции велась в условиях строжайшей секретности. Тем не менее, полностью избежать «утечки информации» не удалось. Согласно агентурным данным, поступавшим в НКВД накануне выселения, привыкшие к вялым и нерешительным действиям властей чеченцы были настроены весьма воинственно. Так, легализованный бандит Исханов Саидахмед пообещал: «При попытке меня арестовать я не сдамся живым, буду держаться сколько могу. Немцы сейчас отступают с таким расчетом, чтобы Красную Армию весной уничтожить. Надо во что бы то ни стало держаться». Житель же аула Нижний Лод Джамолдинов Шаца заявил: «Нам надо готовить народ к тому, чтобы в первый же день выселения поднять восстание» (Витковский А. «Чечевица» или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996, №1-2. С.18).

Однако стоило властям продемонстрировать свою силу и твердость, как «воинственные горцы» послушно отправились к сборным пунктам, даже не помышляя о сопротивлении. С теми же, кто сопротивлялся, особо не церемонились:

«В Кучалойском районе при оказании вооруженного сопротивления убиты легализованные бандиты Басаев Абу Бакар и Нанагаев Хамид. У убитых изъяты: винтовка, револьвер и автомат».

«При нападении на оперативную группу в Шалинском районе убит один чеченец и тяжело ранен один. В Урус-Мордановском районе при попытке к бегству убито четыре человека. В Шатоевском районе при попытке к нападению на часовых убит один чеченец. Легко ранены два наших сотрудника (кинжалами)».

«При отправлении эшелона СК-241 со ст. Яны-Кургаш Ташкентской ж.д. спецпереселенец Кадыев пытался бежать из эшелона. При задержании Кадыев пытался нанести удар камнем красноармейцу Карбенко, вследствие чего было применено оружие. Выстрелом Кадыев был ранен и в больнице умер».

Неделю спустя операция, в основном, была завершена:

«Государственный Комитет Обороны

тов. Сталину

1 марта 1944 г.

Докладываю об итогах операции по выселению чеченцев и ингушей. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов за исключением высокогорных населенных пунктов. По 29 февраля выселено и погружено в железнодорожные эшелоны 478479 человек, в том числе 91250 ингушей и 387229 чеченцев. Погружено 177 эшелонов, из которых 154 эшелона уже отправлены к месту нового поселения.

Сегодня отправлен эшелон с бывшими руководящими работниками и религиозными авторитетами Чечено-Ингушетии, которые использовались при операции.

Из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района остались невыселенными 6000 чеченцев в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка которых будет закончена в 2 дня. Операция протекала организованно и без серьезных случаев сопротивления и других инцидентов.

… Проводится проческа и лесных районов, где временно оставлены до гарнизона войск НКВД и опергруппа чекистов. За время подготовки и проведения операции арестовано 2016 человек антисоветских элементов из числа чеченцев и ингушей. Изъято огнестрельного оружия 20072 единицы, в том числе винтовок 4868, пулеметов и автоматов — 479.

… Руководители партийных и советских органов Северной Осетии, Дагестана и Грузии уже приступили к работе освоению отошедших к этим республикам новых районов.

Для обеспечения подготовки и успешного проведения операции по выселению балкарцев приняты все необходимые меры. Подготовительная работа будет закончена до 10 марта и с 15 марта будет проведено выселение балкарцев. Сегодня заканчиваем здесь работу и выезжаем на один день в Кабардино-Балкарию и оттуда в Москву.

29.02.1944 г. №20.

Л.Берия»

(ГАРФ. Ф.Р.-9401. Оп.2. Д.64. Л.161)

Львиная доля выселенных чеченцев и ингушей была направлена в Среднюю Азию — свыше 400 тыс. в Казахстан и свыше 80 тыс. — в Киргизию. Обращает на себя внимание количество изъятого оружия, которого с лихвой хватило бы на целую дивизию. Нетрудно догадаться, что все эти стволы предназначались отнюдь не для защиты стад от волков.

25 комментариев к “День «Чечевицы».”

    1. Пишут. Рекомендую «Первая чеченская» Гродненского. Лучшая книга о войнах в Чечне.

    2. Пишут. Рекомендую «Первая чеченская» Гродненского. Лучшая книга о войнах в Чечне.

  1. А всем ли документам можно и нужно верить?! Прчитайте книгу писателя Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» и книгу писателя и актера театра им. Ханпаши Нурадилова Мусы Дудаева (им сыграна роль командира Рахимова в к/ф «Белое солнце пустыни») под названием «Встать, зверенышь!» Прочитайте и потом составьте сами мнение

    1. любая книга написанна человеком и он выложил там свое и только свое мнение по какому либо вопросу, один человек не может просто не в состоянии охватить масштаб такой операции

    2. не знаю как насчет книг и документов, но знаю по рассказам своего Деда, что когда мобилизовали мужское население по Краснодару и близлежащим районам то «храбрые чеченские джигиты» заходили в села и с криками «это наша земля» вырезали оставшихся женщин и детей и грабили дома. и вот ему-то я верю

  2. сталин, конечно, был людоед- но и чеченцы нам, России, даа-алеко не братья. Хоть русским, хоть, к примеру, калмыкам. С волками жить… они ведь, псы, сами отделяются от цивилизации. У них ведь ИСЛАМ! Есть такое чудо на нашем белом свете- если кто сталкивался, тот понимает! Беда и России, и зажравшейся Европы, что по нашей, человеческой природе, мало кто понимает! Ведь пока петух не клюнул… пока не брат наш мусульманин, не взорвал чего нибудь… не доходит до людей

      1. братья сражаются плечом к плечу на одной стороне
        а сербы, боснийцы, хорваты, греки и прочие народы — это просто те, кому мы когда-то помогли и они посчитали, что так и должно быть без всякой взаимности

  3. Вот так и должна поступать власть,защищая народ от бандитов и предателей.Хотя,конечно,очень мягок был тов.Сталин-не расстрелял каждого владельца незаконного ствола, а всего лишь выслал в Казахстан (а неплохо бы ,например ,на землю Франца-Иосифа)

    1. можете меня считать идиотом 57-ми лет отроду, но когда мне современные «вещатели» говорят как мне ужасно жилось при советской власти, то я вижу, что передо мной лжецы, а вспоминая, что Советская власть говорила о Западе и капитализме, и что сбылось реально на моих глазах, то я понимаю, что парадных речам советских лидеров верить не следует, а советским архрвам верить (с известноцй долей осторожности и критики) все-таки можно. Я не верю партноменклотуре, но рядовым коммунистам, которых я знал лично я безусловно верю. Это были честные, совестливые люди.
      Ник.Бор.

      1. ЭЭХ, у нас, у русских, братьев сейчас вообще нет! Я живу, очень извините за выражение, в ебучей ленинской мусульманской республике. Они, не братья наши, как будто не жили вообще общей с нами жизнью!!! Так быстро с них слетела хоть какая то наша культура- как будто они даже и в школах с нами не учились! Ислам, друзья- хоть друзья то есть?!- я прям как Тарас Бульба кричу- ислам полный. То есть для нас это не жизнь- мы грязные неверные. В газетах публикуют с радостью, что всё больше рождаемость мусульманчиков, в смысле воинов того самого бога Аллаха, в смысле, что русских всё меньше. Когда московские либералы хренотень плетут- слушать невозможно. Спасибо вам за трезвомыслящие голоса

  4. Добрый день Дмитрий.Мне рассказывал участник обороны Кавказа. Ингуши ночью с тыла совершили нападение на окопавшихся бойцов Красной Армии в районе Грозного и вырезали около двухсот человек./г.Майкоп, Никулич-рабочий Дубзавода «ПО Дубителбь»/

      1. со вниманием ознакомился с Вашими писаниями- спасибо за труды. Думается, однако, что Вы совершаете ошибку, уходя в историю. Не увлекаясь, а именно уходя. Русская национальная одежда сейчас, образно- это скафандр Гагарина. Мы в Евразии на продуваемых злыми историческими ветрами пространствах, не правда ли?- и 21 в. может оказаться для России страшнее даже 20-го! Чего ну очень бы не хотелось- ведь запасной то родины у русских нет. По крайней мере, не совершились бы хоть ошибки, приведшие к 17-му г.! Вместо тогдашних евреев сейчас нам нужно как то быть-жить с мусульманами! А исламские мозги это уж такая штука, поверьте, что только в условиях сильной России можно надеяться хоть на какое то уважение. А выбор на будущее у нас только один- как ни кинь- цивилизация. Нету у нас других возможностей: ни китайских тысячелетних, ни собственных каких то, русских! Русским надо больше пить и меньше рожать!- вот и всё, собственно, не правда ли. Спасибо за внимание

  5. Всё же, как много пришлось потрудиться нашим русским предкам, включая Сталина и Берию!
    Хотелось бы быть их достойным!

  6. а когда русским хорошо жилось? при какой власти русские были бы довольны? винить всех вокруг в своей бестолковости — вот национальная идея большинства русских! слабого в этом мире всегда и во все времена кусали, а потом съедали.

    1. вот с этим практически соглашусь
      только частично
      всегда были те, кто вопил — власть продажная, мы все погибнем, но были и те, кто вместе с Суворовым, Ушаковым, Румянцевым крушил врага и добывал славу Русскому народу
      всегда были те, кто кричал нам нечего жрать, мы хотим колбасы, власть жирует, а мы бедствуем, но находились Королевы, Туполевы, Циолковские, Гагарины и пробивали путь в космос, к новым вершинам, неся славу Русскому народу.
      Всегда будут те, кто плачется и те, кто делает.
      И пока в России больше тех, кто делает — мы сильнее обстоятельств и мнений окружающих нас «друзей».

  7. мало кто из жителей этой страны так почитает своих стариков как это делают горцы. а это по законам природы первый признак крепкого генетического будущего.

    1. глупость сказали, уважаемый
      в бытность мою в командировках в данный регион мы неоднократно спасали старейшин сел от их же боевиков, которые убивали стариков за то, что те не хотели видеть войну в своем селе
      уважение у них на тот момент к старикам заканчивалось там, где начинались деньги и личная выгода

  8. и еще. задайтесь вопросом — почему чеченцы и ингуши симпатизировали гитлеру? да потому что советская власть принесла им только беды и лишения. к власти пришли прошлые отщепенцы, атеисты и просто подонки примкнувшие к большевикам. вот в чем причина — в нежелании мирится с беспределом. немцы знали это, и умело сыграли на чувствах свободолюбивых горцев.

    1. глупость сказали, уважаемый
      если к власти пришли отщепенцы в райкомы, горкомы и прочие парткомы, то они должны были стать опорой этой власти, а они не стали
      а также как и остальные бежали в горы к немцам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика