Ревельское сражение.

Ревельское сражение — морское сражение 13 мая 1790 года на рейде порта Ревель (Балтийское море), во время русско-шведской войны 1788—1790 годов.

Заключив мир с Данией и получив субсидии от Великобритании и Пруссии, кампанию 1790 года шведы рассчитывали вести наступательно. Планировалось, собрав силы в кулак, быстрыми ударами разгромить разбросанные в Ревеле, Фридрихсгамне, Выборге и Кронштадте отдельные части русского линейного и галерного флотов. В то же время армия должна была всеми силами наступать на Санкт-Петербург. Однако предпринятое еще в марте нападение шведских судов на Рогервик (Балтийский порт), хотя и оказалось успешным, заставило русских быть настороже и лишило действия шведов внезапности. Тем не менее, шведский флот, в начале мая вышедший из Карлскроны, рассчитывал уничтожить русскую ревельскую эскадру. Имея 22 линейных корабля, 4 фрегата и 4 мелких судна, шведы значительно превосходили противника. Адмирал Чичагов, будучи осведомлен о приближении шведов, поставил свои силы на якоре в три линии: в первой – 10 линейных кораблей и 1 фрегат; во второй – 4 фрегата напротив промежутков между кораблями и по 1 бомбардирскому кораблю на флангах; в третьей – 7 катеров. Авангардом и арьергардом командовали вице-адмирал Мусин-Пушкин и контр-адмирал Ханыков.

Согласно замыслу начальника штаба адмирала Норденшельда, шведский флот должен был, непрерывно стреляя, проходить в кильватерной колонне мимо стоящих на якоре русских кораблей и повторять этот маневр до тех пор, пока русская эскадра не будет уничтожена. Такой образ действий, по мнению немецкого исследователя Альфреда Штенцеля, не давал шведам никаких выгод: они не сосредоточили своих сил, не стали на якорь с подавляющими силами против неприятеля, не попытались обойти его и т. п. Из-за сильного ветра и неточного прицела большая часть шведских ядер не попадала в цель. В то же время, ответный огонь русских, стоявших на якоре, оказывался достаточно эффективным.

Больше всего пострадали те из шведских кораблей, которые пытались подойти на близкую дистанцию и для уменьшения хода и крена убавляли паруса. Они были встречены прицельными залпами и с большими потерями людей и значительными повреждениями рангоута и такелажа уходили из-под выстрелов, не причинив русским судам серьезных повреждений. Флагманский корабль шведов «Густаве III», вследствие неудачных маневров, начал дрейфовать на русскую линию и оказался всего в 50 футах от «Ростислава», осыпавшего неприятеля ядрами и картечью. С трудом удалось ему уйти из-под огня, причем, при этом его так накренило, что корабль был спасен лишь присутствием духа артиллерийского офицера, который приказал задраить подветренные пушечные порты. Другой корабль, 64-пушечный корабль «Prins Carl», шедший пятнадцатым в линии, был так сильно поврежден, что потерял управление и сдался русским. Вскоре после этого шведский командующий, наблюдавший за боем с фрегата «Ulla Fersen», отдал приказ прекратить бой. Несколько кораблей, замыкавших строй шведов, так и не приняли участие в бою. При отступлении один из поврежденных кораблей, «Riksens Ständer», сел на мель и был сожжен шведами.

Этот «прогон сквозь строй» (по выражению Штенцеля, сравнившего бой с жестоким солдатским наказанием) стоил шведам больших жертв: 61 убитый, 71 раненый и около 520 пленных; 1 корабль попал в руки неприятеля, 1 потерпел крушение, а с 3-го потеряно 42 орудия, сброшенных, чтобы сойти с мели. Несколько шведских кораблей ушли для ремонта в Свеаборг. Потери русских составили лишь 8 убитых и 27 раненых. Стратегическим результатом сражения стало крушение шведского плана кампании – разгромить русские силы по частям не удалось, а понесенные потери (которые ранее планировалось с лихвой восполнить захваченными русскими кораблями) тяжело сказались на состоянии шведского флота.

Адмирал В.Я. Чичагов был удостоен высшего ордена — святого Андрея Первозванного, командир линейного корабля «Ростислав» капитан 2 ранга П. В. Чичагов был награжден орденом святого Георгия IV степени, а отличившиеся командиры кораблей — золотыми шпагами с надписью «За храбрость». Потерпевшая поражение в Ревельском бою шведская эскадра была значительно ослаблена и прекратила активные действия. Инициатива перешла к русскому флоту.

Источник: wikipedia и rusnavy

10 комментариев к “Ревельское сражение.”

          1. Ещё раз посмотрел — результат тот же чёрный, что с картинками, так и с отключением картинок. Единственное отличие, что без картинок белый фон вокруг головной надписи «Данный сайт — личный информационный…» становится также чёрным.
            Видимо, верхняя чёрная полоса сайта некорректно отображается на весь экран в OperaMini.
            Телефон Samsung C5212, Opera Mini 4.2.22053

            1. получается, что у тебя цвета меняются
              черный на белый в фоне
              у меня на Самсунге тоже Опера, но при полной загрузке показывает нормально
              я попробую посмотреть в настройках ещё самого вордпресса, но не могу гарантировать, что получится решить эту проблему

      1. просматривал через оперу — может это с оперой проблема?
        в следующий раз, если такое будет, посмотрю с помощью Хрома или Лисы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика