Преображенский союзный договор.

11 (21) ноября 1699 г. в селе Преображенском под Москвой между русским царём Петром I и саксонским курфюрстом и королём Речи Посполитой Августом II Сильным был заключён союзный договор, получивший наименование Преображенского. Договор положил начало оформления Северного военного союза против Швеции.

Летом 1699 г. против Швеции решился выступить польский король и саксонский курфюрст Август II Сильный, целью которого было присоединение Лифляндии и Эстляндии к Речи Посполитой. К тому времени уже сложился антишведский союз России и Дании.

В сентябре 1699 г. в Москву прибыл неофициальный посланник и доверенное лицо польского короля генерал-майор Карлович. Он подал русскому царю мемориал, в котором призывал Петра силой оружия отобрать у Швеции территории по берегу Финского залива, издавна принадлежавшие России. Благоприятным временем для нападения на Швецию Карлович считал декабрь 1699 г. Переговоры велись в большой тайне — шведские послы, приехавшие в это время в Москву за подтверждением Кардисского договора 1661 г., ни о чём не догадывались. Они были приняты Петром и получили заверения в том, что царь будет соблюдать мирные договоры. Пётр I в свою очередь, получив заверения в верности Дании антишведскому союзу, пошёл на заключение договора с Августом II.

Преображенский союзный договор Петра I с саксонским курфюрстом был ратифицирован царём и составлен на бланке, заранее подписанном Августом II. По его условиям Август II обязался выступать только в качестве саксонского курфюрста, а также разорвать мир со Швецией. По договору были признаны исторические права России на земли, «которые корона свейская при начале сего столетнего времени, при случае тогда на Москве учинившегося внутреннего несогласия, из-под царской области и повелительства отвлекла и после того времени через вредительные договоры за собою содержати трудилась». Стороны обязались помогать друг другу в войне против общего врага и не заключать мира до удовлетворения требований, ради которых она началась «и никому из обоих сих высоких союзников никаких мирных предложений не слушать и не принимать без соизволения другого».

Преображенский договор предусматривал вести военные действия русским войскам в Ижорской земле и Карелии, а польским и саксонским — в Лифляндии и Эстляндии. Саксония и Речь Посполитая должны были первыми начать войну против Швеции. Союзники обязались не вступать в сепаратные переговоры. Было также оговорено, что Россия начнёт войну со Швецией только после подписания мира или длительного перемирия с Турцией. В случае же неудачи таких мирных переговоров Пётр обещал содействовать заключению мира между Саксонией и Швецией

Спустя два месяца после подписания Преображенского союзного договора началась Северная война (1700-1721).

Литература:

  1. Брикер А. Г. Северная война до 1710 г.: Дипломатические сношения накануне войны. М., 1996;
  2. Преображенский союзный договор 1699 // Вышинский А. Я., Лозовский С. А. Дипломатический словарь. М., 1948; То же
  3. Создание Северного союза и осада Нарвы // Боханов А. Н., Горинов М. М. История России с древнейших времен до конца XX века. Кн. 2. М., 2001;
  4. Широкорад А. Б. Предпосылки к Северной войне // Северные войны России. М.; Минск, 2001

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика