Тверь побеждает Орду и Москву. 1318 год. Бортневское сражение.

В середине XIV века Москва возвысилась и стала играть ведущую роль в делах Руси. Юрий Московский, который был на престоле с 1318 по 1325 год, начал борьбу с более сильным Тверским княжеством. Во многом это произошло из-за интриг новгородцев, которые видели в Твери угрозу своему экономическому процветанию. Купеческий люд этой торговой республики не хотел установления на Руси верховной власти, видя в этом опасность своим экономическим свободам. В это время Михаил Тверской ставит вопрос о необходимости объединения всех русских княжеств и более того: по существующему тогда праву наследования он получает ярлык на Владимирское княжение и первым из русских князей получает титул «Великий князь всея Руси». Но в борьбе Юрия Московского с Тверью его поддерживала Орда, ее хан Узбек, на родной сестре которого московский князь был женат. В Бортеневском сражении (22 декабря 1318 года) с тверским князем Михаилом, которое, как полагают, случилось недалеко от города Старицы, москвичи потерпели поражение, хотя на их стороне воевала часть туменов ордынского войска. Многие попали в плен, в том числе и жена князя Юрия Кончака. Это первый случай, когда были наголову разбиты войска Орды. Российские историки как прошлых лет, так и современности, деликатно обходят эту тему, так как трудно объяснить современному россиянину, почему против русского князя, к тому же законно носившего титул великого князя всея Руси (по существу, первого государя России), воевало объединенное ордынско-московское войско. В плену жена князя Юрия Московского умерла, а поскольку она была родной сестрой хана Узбека, то Михаилу Тверскому пришлось держать ответ в Орде. Его обвинили в том, что он отравил Агафью. Тверские же летописи говорят о том, что она была отравлена шпионами московского князя. В тот период на Руси было уже довольно ясным понимание того, что спасение от Орды принесет единство страны, в народном сознании происходил перелом. Михаил Тверской, который пал жертвой борьбы между русскими князьями, приобрел ореол человека, пострадавшего за общее дело объединения Руси. В «Повести о Михаиле Тверском» современник пишет об этом князе: «Умыслил положити душу свою за отечество, избави множество от смерти своею кровию». Михаил Тверской, который, по словам летописца, был: «…телом велик зело и крепок, и мужественен, и взором страшен», совершил акт самопожертвования за соотечественников, за родную землю. Ехать в его ситуации в Орду означало отправляться на верную смерть, но не соверши он этого поступка, татаро-монголы разорили бы русские земли, убили и угнали в рабство множество невинных людей.

Бортеневская битва. Художник Н.И. Белов Посвящена победе тверской дружины Михаила Ярославича над татарско-московским войском темника Кавдагыя и князя Юрия Даниловича.

Бортеневская битва. Художник Н.И. Белов Посвящена победе тверской дружины Михаила Ярославича над татарско-московским войском темника Кавдагыя и князя Юрия Даниловича.

2 комментариев к “Тверь побеждает Орду и Москву. 1318 год. Бортневское сражение.”

  1. Спасибо Автору . Искал дополнительные материалы, наше интересные ссылки и фотографии. Еще раз прочел эту славную и трагическую историю о том как пронырливые Московские князья (политики) призвав в союзники извеченых врагов наших иноверцев сгубили истинного патриота земли русской — первого и оного из величайших князей всея Руси. Кто знает, возможно история была бы совсем иная сейчас если б под Тверью Русь сплотилась а не вокруг Москвы.

    1. Читая эту летопись аж слезы на глазах выступают… Действительно, каково бы сейчас было положение России, если бы Юрий не затеял эту борьбу за власть… Глядишь, наша страна намного раньше бы освободилась от ига Орды, ведь по словам многих историков, хан Тохта незадолго до своей смерти хотел объединиться силами с Михайлой Ярославичем. Так жаль, что погибали и погибают истиные патриоты России, а подлые, жадные до власти, не думающие о судьбе Родины люди остаются жить. И только Богу известно, как бы все сложилось, если бы великому князю всея Руси удалось объединить земли вокруг Твери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика