Рыбаков Борис Александрович

rybakov1Рыбаков Борис Александрович

03. 06. 1908 — 27. 12. 2001

Крупнейший русский археолог и историк ХХ века, академик АН СССР и РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, двух Государственных премий, а также премии им. акад. Б.Д. Грекова, почетный член Чехословацкой, Польской и Болгарской академий наук, заслуженный профессор Московского университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, почетный доктор Краковского Ягеллонского университета. Требуют учета в формировании концепции истории России монографии Рыбакова: «Радзiмiнi» (1932), «Ремесло Древней Руси» (1948), «Древности Чернигова» (1949), «Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи» (1963), «Первые века русской истории» (1964), «Русские датированные надписи XI-XIV вв.» (1964), «Русское прикладное искусство X-XIIIвв.» (1971), «Слово о полку Игореве и его современники» (1971), «Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве» (1972), «Русские карты Московии XV — начала XVI вв.» (1974), «Геродотова Скифия. Историко-географический анализ» (1979), «Язычество древних славян» (1981), «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.» (1982), «Язычество древней Руси» (1987), «Петр Бориславич. Поиск автора «Слова о полку Игореве» (1991), «Стригольники. Русские гуманисты XIV столетия» (1993), сборник научных трудов «Из истории культуры древней Руси» (1984), научно-популярная книга «Начальные века русской истории» (1984), написано свыше 400 статей и рецензий, в том числе крупные разделы для двухтомника «История культуры древней Руси. Домонгольский период» (1948, 1951) и «Очерки истории русской культуры XIII-XV вв. (1969, 1970), а также важные разделы вузовских и школьных учебников.

Под его редакцией вышло очень большое количество разнообразных научных исследований: первые шесть томов «Истории СССР с древнейших времен», многотомные — «Свод археологических источников», «Археология СССР», «Полное собрание русских летописей» и др. В книге «Ремесло древней Руси» ученому удалось проследить генезис и этапы развития ремесленного производства у восточных славян с VI по XV вв., а также выявить десятки ремесленных отраслей, формировавшихся еще на землях Великой Скифии. Домонгольская Русь не только не отставала в экономическом развитии от стран Западной Европы, как это утверждали ранее многие ученые, но по некоторым показателям опережало эти страны.

rybakov2В монографии «Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи» он провел параллели между былинными сюжетами и русскими летописями. Он пришел также к очень важному выводу о том, что отдельные погодные записи в Киевском государстве начинают делаться не в XI в., а уже во второй половине IX-X столетиях. В книге «Первые века русской истории» Б.А. Рыбаков воссоздал картину становления государственности у восточных славян.

Детально исследовал древнерусское летописание, установил авторов отдельных летописных фрагментов, подверг тщательному анализу оригинальные известия историка XVIII в. В.Н. Татищева и пришел к выводу, что они отражают действительность, что Татищев не занимался фальсификацией истории. Им была выдвинута смелая гипотеза, согласно которой автором «Слово о полку Игореве» был киевский боярин Петр Бориславич. Он доказал, что выдающийся мыслитель и публицист конца XII — начала XIII вв. Даниил Заточник являлся великокняжеским летописцем при дворах Всеволода Большое Гнездо и его сына Константина.

Рыбаков значительно раздвинул хронологические рамки «славянского мира». Он привел сильные аргументы в пользу того, что предками славян были отдельные скифские народы, обитавшие в Причерноморье еще во времена «отца истории» Геродота (V в. до н.э.). В книге «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.» он еще больше удревнил славянскую историю, отнеся ее начало к XV в. до н.э., хотя современное славяноведение видит истоки протославян в округе Дуная на тысячи лет раньше.

Его научная деятельность как археолога началась с раскопок вятических курганов в Подмосковье. Он проводил масштабные раскопки в Москве, Новгороде Великом (вместе с А.В. Арциховским), Звенигороде, Чернигове, Переяславле Русском, Белгороде Киевском, Тмутаракани, Путивле, Александрове и мн. др. Им были целиком раскопаны древнерусские замки Любеч и Витичев, что дало возможность реконструировать облик небольшого древнерусского города. На этих раскопках учились «раскопочному ремеслу» сотни будущих историков и археологов.

rybakov3Свою педагогическую деятельность Б.А. Рыбаков начал в 30-е годы XX в. в Академии коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской и Московском областном педагогическом институте. Свыше 60 лет он проработал на историческом факультете Московского университета им. М.В. Ломоносова: в 1939-43 — доцентом, с 1943 — профессором, в 1950-52 — деканом, 1953-62 — зав. кафедрой отечественной истории периода феодализма, в последние годы — в качестве Заслуженного профессора МГУ. Тысячи студентов прослушали его общие и специальные лекционные курсы, сотни прошли через его семинарские занятия.

Несколько десятков докторов и кандидатов исторических наук считают Б.А. Рыбакова своим учителем. Существует целая рыбаковская школа историков. Миллионы школьников и многие тысячи студентов учились по его учебникам. Его научно-популярными трудами зачитывались любители российской истории. Послушать лекции маститого профессора приходили преподаватели вузов, повышавшие свою квалификацию в МГУ, учителя школ, музейные работники, научные сотрудники из академических институтов.

Б.А. Рыбаков выполнял большую административную работу: в 1952-54 гг. был проректором МГУ, 40 лет возглавлял институт археологии Российской Академии Наук, был директором Института Истории РАН, академиком-секретарем Отделения Истории РАН. За свою плодотворную научно-педагогическую деятельность Б.А.Рыбаков был награжден высшими отечественными и зарубежными наградами, в том числе: Золотой медалью «Серп и молот», тремя орденами Ленина, «Орденом Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Источник: peoples.ru

От себя могу сказать – это первый человек, труды которого стали для меня серьёзной опорой в своих изысканиях о древней истории нашего народаПройти мимо его трудов по русскому язычеству для человека, по настоящему увлеченному традицией своего народа просто немыслимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика