Герой славянского фронта.

Richard_TesaříkТесаржик (Tesarik) Рихард — командир роты танков «Т-70» танкового батальона 1-й отдельной чехословацкой пехотной бригады в составе 51-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта, подпоручик.

Родился 3 декабря 1915 года в столице Чехии — городе Праге. После оккупации чешских земель немецко-фашистскими войсками, вместе с другими соотечественниками-патриотами в 1939 году эмигрировал в Польшу и затем, с началом 2-й мировой войны, в сентябре 1939 года в составе чехословацкой воинской части перешёл в СССР.

В феврале 1942 года Р. Тесаржик вступил в 1-й отдельный чехословацкий батальон, сформированный из чехословацких добровольцев под командованием полковника Людвика Свободы в городе Бузулуке Оренбургской области.

В марте 1943 года заместитель командира пехотной роты ротмистр Р. Тесаржик принял боевое крещение в первом бою чехословацкого батальона против немецко-фашистских войск у села Соколова Змиёвского района Харьковской области.

Рихард Тесаржик.Особо отличился в боях за Киев. 5 ноября 1943 года. Когда 1-я отдельная чехословацкая пехотная бригада начала наступление на украинскую столицу, около 16 часов командир 2-го батальона попросил оказать ему помощь танками. Командиру роты танков «Т-70» подпоручику Р. Тесаржику по рации было отдан приказ — атаковать юго-западную окраину Сырецких лагерей, на окраине города. Используя поддержку танков и введя в бой резерв, командир 2-го батальона предпринял обходный маневр слева и атаковал противника с тыла. В результате совместных усилий танковой роты Р. Тесаржика и резерва 2-го батальона при поддержке артиллерийской батареи, уничтожившей огнём прямой наводки несколько огневых точек, к 17 часам удалось сломить сопротивление противника и в этом районе. Таким образом, левый фланг чехословацкой бригады также выполнил поставленную перед ним задачу, что, в свою очередь, создало возможность для дальнейшего продвижения её левого соседа — 931-го стрелкового полка 240-й дивизии 51-го стрелкового корпуса 38-й армии.

Овладев в 18 часов кинофабрикой и стремительно продвинувшись вдоль Житомирской улицы, рота танков «Т-70» подпоручика Р. Тесаржика с одним танком «Т-34» и взводом автоматчиков прорвалась к центру города Киева и уже в 19 часов вышла к пассажирскому вокзалу «Киев-1», где — встретила упорное сопротивление противника. В завязавшемся бою чехословацкие танкисты совместно с автоматчиками 2-го батальона и взводом саперной роты в 20 часов овладели вокзалом и спасли от разрушения мост и другие железнодорожные объекты…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1943 года за умелое командование танковой ротой и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гражданину Чехословакии подпоручику Тесаржику Рихарду присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1693).

f1bc191a2cbbfb46c5825bbb26109498В дальнейшем мужественный чехословацкий офицер-танкист воевал под Белой Церковью, Жашковом. В составе созданного весной 1944 года 1-го Чехословацкого армейского корпуса он принимал участие в Карпатско-Дуклинской операции войск 1-го Украинского фронта, и 22 сентября 1944 года, в бою за овладение высотой 694, называвшейся «Гировой горой», был тяжело ранен…

В этот день танк, в котором находился надпоручик Р. Тесаржик, первым прорвался к вершине «Гировой горы», но в момент, когда он уже подошёл к первой траншее противника, один из гитлеровцев выстрелил по танку из фаустпатрона. Машина загорелась и стала быстро сползать вниз. Из экипажа уцелел лишь надпоручик Р. Тесаржик. Потерявшего сознание, израненного и обожженного, его подобрали санитары. Они оказали Герою первую помощь. В полевом госпитале врачи сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь, но левый глаз спасти не удалось…

После войны мужественный офицер продолжал службу в Чехословацкой народной армии. Герой Советского Союза, генерал-майор ЧНА Рихард Тесаржик скончался 27 марта 1967 года на 52-м году жизни. Похоронен в родном городе Праге.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями, чехословацкими орденами и медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика