Швейцария ограничивает иммиграцию.

shwВ Швейцарии 50,3% жителей на референдуме одобрили ужесточение иммиграционной политики в отношении стран ЕС. Они проголосовали за предложение националистической Швейцарской народной партии (SVP).

Напомним, эта партия призвала отменить свободу передвижения жителей из стран ЕС в рамках подписанного в 1999 году Швейцарией соглашения и ввести жесткие квоты на иммиграцию.  Министр юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга назвала результаты голосования «поворотным моментом с далеко идущими последствиями».

Сейчас около 23% жителей Швейцарии являются иностранцами. Для сравнения, в Германии, где вопрос миграции стоит весьма остро, число мигрантов не превышает 9% населения. При этом в отличие от многих других европейских стран, вынужденных терпеть приток переселенцев из Азии и Африки, самые большие группы мигрантов в Швейцарии составляют европейские соседи — преимущественно выходцы из Италии, Германии и Португалии.

Причем, согласно данным ОЭСР, 69% приезжих из стран ЕС — высококвалифицированные специалисты (данные за 2010—2012 годы). Для сравнения, во всем Евросоюзе этот показатель составляет 35%. Таким образом, Швейцарии вовсе не грозит борьба с малообразованными любителями жить за счет социальных пособий и нелегальной работы, как это происходит, к примеру, в соседней Франции.

источник: http://rbcdaily.ru

Еврокомиссия выразила сожаление по поводу итогов референдума в Швейцарии, на котором жители страны высказались за ограничение иммиграции, и изучит последствия этой инициативы для двусторонних отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика