Украинский узел.

uzelС главной страницы Яндекса исчезла отдельная новостная строка об Украине. Однако, эта строка не исчезла из жизни и событий на самой Украине. Многим казалось, что Россия «успокоилась» после того, как Крым решил больше не участвовать в разборках политического уровня прошлого века и попробовать наверстать упущенное вместе с нами. Но Крым и так был изначально только де-юре под Украиной, а де-факто оставался русской территорией. Потому даже сама Украина в лице своих политиков вела по отношению к нему в течении всего времени политику, которую можно охарактеризовать как «выжимание лимона». Не развивалась инфраструктура, не велась модернизация жилого фонда, не ремонтировались дороги. Да, это всё было и на остальной территории Украины, но в Крыму это было слишком отчётливо и слишком выражено. В эпоху временного пребывания на Украине Крым из когда-то всесоюзного курорта превратился в заштатную провинцию, где приезжие предпочитали отдыхать дикарями, питаясь на рынках и не пользуясь даже остатками имеющейся курортной инфраструктуры. Но всё равно Крым жил. Он был слишком звучен всей своей прошлой историей и городом-героем Севастополем, чтобы просто так уйти из людской памяти. И это звучание как укором било по Украине, которая строила свою новую жизнь не в унисон общему (в том числе и украинскому) героическому прошлому, а в угоду даже не общеукраинскому, а регионально-шовинистическому отрезку истории, который было невозможно даже пришить к какому-либо предыдущему этапу. И эта глобальная политическая ошибка в отношении выстраивания своей идеологии в разрез с интересами практически половины населения, при молчаливом попустительстве еще четверти и стало причиной того, что через двадцать с лишним лет во время уже очередной (не первой и не последней) заварушки, когда абсолютно не легитимная власть на первых своих шагах стала выстраивать еще более русофобскую политику — Крым ушёл. Он ушёл, а не его «забрали». Если бы не было России, то Крым бы, скорее всего, просто ушёл в самостоятельное плавание. Вероятно, с кровью и жертвами. Но всё равно бы ушёл. И сейчас, когда Крым уже фактически полностью ассоциирован с Россией, успокоения не наступило.

morskoj_uzel_mezhdu_ukrainoj_i_rossiej_1

Восток и Юго-Восток Украины, которые были также присоединены к Украине в надежде на вечный мир и вечное братство, после распада СССР всё также были брошены самой Украиной на произвол судьбы. Единственный интерес, который эти регионы представляли — это выкачка и продажа природных ресурсов. При этом минимальная оплата труда рабочим и максимальная выгода владельцам. И если на примере Крыма мы видим национально-освободительную деятельность, которая в первую очередь была выиграна Крымом за счёт того, что Украина решила не быть русской в принципе, то на примере Юго-Востока мы видим классическую социалистическую (социальную) первопричину, основой которой являются всё же экономические требования при готовности мириться с национальными особенностями, если они не будут внедрятся кровью. Это два совершенно разных потока причин, которые были вычленены из клубка проблем в самой Украине и всплыли на поверхность. И если в самой Украине мы видим типичную национально-буржуазную революцию, которую можно охарактеризовать именно как захват власти, то на Юго-Востоке это революция аналогичная уже Октябрьской. Центр Украины и ее Запад сейчас представляют собой аналогию конгломерата всех разрозненных сил, которые сложились или стихийно возникли после «отречения царя», начиная от Керенского, Гучкова, Родзянко и, заканчивая уже сугубо региональными вождями как Махно. И противостояние Запада и Востока Украины это сейчас фактически противостояние Февральской (буржуазной) революции и Октябрьской (социалистической) революции. Разницы только две. Во-первых, буржуазная в Киеве уже прошла, а социалистическая на Востоке еще только начинается. Во-вторых, у буржуазии есть свой Керенский и не один, а у социалистов нет ни одного Ленина. Даже приблизительно. Все остальные различия — малосущественны. Точно также в воинских частях царит недоумение в связи с непониманием кому служить — народу, который не имеет лидера или же главкому, который не имеет легитимности. Точно также «эскадроны смерти» пытаются проводить акции устрашения. Точно также виляет из стороны в сторону, понимая свою неустойчивую позицию новый Керенский. К сожалению, то, что мы наблюдаем сейчас на Украине — это не конец перипетий, а только их апогей. Именно сейчас решается вопрос с каким багажом будет существовать это государство и будет ли вообще. Как вы помните из истории, именно попытки силового решения вопроса поставили точку в существовании буржуазного государства в Российской Империи. Украина, как многонациональная страна точно такая же империя в миниатюре, с тем лишь отличием, что она не хочет этого осознавать, предпочитая местечковость и самоограниченность. Это не вина, а беда Украины. Неспособность быть тем государством, которым она по сути и должна была быть ставит под вопрос само существование государственности на данной территории.

morskoj_uzel_mezhdu_ukrainoj_i_rossiejЯ верю в то, что Украину ждёт освобождение от зомбирующей внутренней местечковой пропаганды. Весь вопрос только в том, какой ценой это произойдёт. И если это не произойдёт, то существование Украины как регионально-местечковой страны, замкнутой на саму себя и выдавая на экспорт только эмиграцию, в том числе и трудовую будет под большим вопросом. Времени остаётся всё меньше для выправления курса. И исправить то, что было наворочено за 20 лет будет очень сложно. Все эти двадцать лет Россия относилась к Украине настолько дружественно, насколько это можно себе представить для страны, которая сама преодолевала экономические кризисы и внутренние неурядицы. В ущерб себе мы вели льготную экономическую деятельность, в ущерб себе мы содержали фактически на своих выплатах Крым и Севастополь. Однако, скорее всего, именно это наше зачастую слишком дружественное отношение и позволило нагноиться той ситуации, которая вылилась на последнем майдане. Не мнимые диверсанты или провокаторы, а именно то, что мы позволяли так долго существовать марионеточному государству за счёт наших дотаций. За всё это время в нашей стране раздавались множество криков «Хватит кормить Кавказ!», который, не смотря ни на что был в составе России, но ни разу никто не сказал «Хватит кормить Украину!», ставя цель хоть как-то усугубить ситуацию в стране. Но это не было оценено. И народ России и государство наше воспринимаются захватившей умы западно-украинским параноидальным менталитетом исключительно как враги. И вот тут я вспоминаю давнишнюю поговорку, которую произносил когда-то в адрес покойных в большей мере кавказских боевиков после начала Второй кампании «вы не как люди, а как дикие собаки: дашь вам кусок, так вы норовите ухватить за руку, считая это добычей, а пнёшь под зад, так скулите и лижите сапоги». Позиция современных украинских Керенских полностью укладывается в указанную систему. И очень жаль, что часть народа Украины идёт по их следам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика