«Пятая колонна» в США?

Mars_Science_Laboratory_LaunchПравительство США просит суд отменить запрет на российские ракетные двигатели

Ранее федеральная судья запретила использовать продукцию «Энергомаша» из-за наложенных на РФ санкций

ВАШИНГТОН, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Правительство США и корпорация United Launch Alliance (ULA), созданная гигантами авиакосмической промышленности (компаниями Boeing и Lockheed Martin), обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить временный запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей «Атлас-5». Неделю назад судья Сюзан Брэйден приняла такое решение на основании того, что закупки двигателей производства «Энергомаша» нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины.

Как отмечалось в постановлении суда, запрет носит временный характер и может быть отменен, если министерство финансов, министерство торговли и госдепартамент США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 «не противоречат указу президента» о санкциях. По просьбе ULA три правительственных ведомства представили судье именно такой документ, в котором, в частности, отмечается, что использование этих ракетных двигателей в США «в настоящее время ни прямо, ни косвенно не нарушает» санкционное законодательство.
Помимо совместного предприятия Boeing» и Lockheed Martin, в отмене постановления федерального суда крайне заинтересован Пентагон, а точнее — ВВС США. По их заказам ULA осуществляет запуски военных спутников, используя в качестве одного из носителей «Атлас-5» с российским РД-180. Как заявлял официальный представитель минобороны США контр-адмирал Джон Кирби, в ближайшем будущем эта программа не пострадает. В Соединенных Штатах есть запас продукции «Энергомаша» на два года, заключены контракты на их поставки еще на пару лет.

Причины запрета на российские двигатели
Эксперты считают, что причиной иска стала не политика, а конкурентная борьба. Калифорнийская компания Space X решила использовать выгодную для себя ситуацию, чтобы разрушить монополию ULA на запуски военных спутников, для чего и обратилась в суд. В результате суд удовлетворил требование Space X, запретив ULA закупать двигатели у российского производителя. На уже подписанные контракты запрет на распространяется.
Эксперты в области космической промышленности с самого начала предсказывали, что временное постановление суда по федеральным искам, скорее всего, будет отменено.
Ожидается, что судья Брэйден объявит о пересмотре своего решения в ближайшее время.

Один комментарий на “«Пятая колонна» в США?”

  1. Ничего странного. Никакой пятой колонны.Собственнно вданный момент в америке нет космического проекта и нормальных ракетных вигателей и лет 10 еще не будет, после сворачивания программы Шаттл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика