Солнечный брат.

537065cc-e331-66bd-e331-66b2b3109c7e.photo.0Ученые из США, России и Австралии под руководством Айвена Рамиреза из Университета Техаса нашли звезду, которая предположительно образовалась из того же газопылевого облака, что и Солнце. Статья ученых подготовлена к публикации в The Astrophysical Journal, ознакомиться с ней можно на сайте Phys.org.
Солнечный брат расположен в созвездии Геркулеса в 110 световых годах от нашей планеты. Сейчас эту звезду называют кодовым именем HD 162826.
Размер у звезд одинаковый, но новая открытая звезда HD 162826 имеет массу чуть больше, всего на 15%, чем наше Солнце. Для определения химического состава звезды ученые использовали спектроскопию высокого разрешения. Кроме химического анализа, команда так же пользовалась информацией об орбитах звезд – об их пути вокруг центра галактики Млечный Путь. В результате, количество кандидатов сузилось до одного: HD 162826, пишет astronews.ru.
По мнению астрономов, после того, как будут выявлены многие другие «братья» нашего Солнца, специалисты окажутся вблизи разгадки, где и как сформировалась наша звезда. Для достижения этой цели ученые создадут уникальные компьютерные модели, которые будут отражать орбиты всех известных солнечных «братьев», чтобы найти, где они пересекаются. Исследования также не исключают возможности присутствия небольших, похожих на Землю планет на орбите HD 162826.

Солнечный брат HD 162826 вблизи звезды Вега
Фото: Ivan Ramirez/ Tim Jones/ McDonald Observatory

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика