Травмы НАТО в Латвии.

24-11-bigРИГА, 13 мая — РИА Новости. Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сравнил иностранных военных НАТО с оккупантами, «которые не признают суверенитет и законы Латвии». В интервью агентству LETA мэр города заявил, что моряки НАТО «ведут себя по-свински», публично справляют нужду и употребляют спиртное в общественных местах. «Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам», — цитирует мэра Delfi.lv.
Также Лембергс прокомментировал новость о том, что накануне около одного из ночных клубов города был жестоко избит военный из Нидерландов, травмы получили еще несколько моряков. По словам мэра, местные мужчины, предположительно, защищали женщин от домогательств иностранных военных.
Лембергс заявил, что направит жалобы на поведение натовских военных генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, а также в МИД и министерство обороны Латвии.
В минобороны Латвии слова Лембергса комментировать не стали, сославшись на то, что расследование драки, в которой пострадал нидерландский военный, пока продолжается и каждая из стран НАТО имеет право самостоятельно решать, как ее военнослужащие проводят свободное время.
В настоящее время в Вентспилсе находятся военные корабли НАТО, которые пришли туда в начале мая для проведения военно-морских учений Open Spirit 2014 года. По данным Delfi.lv, размещение иностранных военных в городе привело к росту преступности в городе. Уйти корабли НАТО из латвийского порта должны 22 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика