МИД России о событиях в г.Фергюсон (США)

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с ситуацией в г.Фергюсон (США)
1935-19-08-2014

H7qPqТрагические события в г.Фергюсон (штат Миссури), последовавшие за убийством полицейским безоружного 18-летнего афроамериканца М.Брауна, наглядно свидетельствуют о высокой степени напряженности в американском обществе, которое остается расколотым по расовому признаку. Продолжающиеся уже десять дней массовые протесты, перекинувшиеся на другие города с большой концентрацией социально неблагополучных меньшинств, широкое применение силовых методов для разгона демонстрантов, ввод подразделений Национальной гвардии и установление комендантского часа, – все это во многом повторяет расовые катаклизмы, неоднократно происходившие в США в прошлом.

Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей, шарахающихся от ставки на жесткое подавление «противоправных действий» до призывов к «спокойствию и диалогу», вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе. Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта». Достается, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам.

Американские правозащитники бьют тревогу в связи с расширяющейся практикой неоправданного и безнаказанного использования полицией против гражданских лиц вооружений и спецсредств из армейского арсенала. По данным профильных НПО, включая «Американский союз за гражданские свободы», правоохранительные структуры широко задействуют даже при проведении рутинных оперативных мероприятий, в том числе обысков, бронированные автомобили, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, гранатометы, полуавтоматическое и автоматическое оружие. Причем жертвами полицейского произвола по преимуществу становятся афроамериканцы, испаноязычные и выходцы из азиатских стран.

Как представляется, властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и предпринять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям 21 века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека.

ссылка http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/32E48EF4AE014CA144257D3900509AB7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика