Мысли вслух.

group-of-judgesНекоторые считают, что история СССР вошла в историю нашей страны малой толикой, ибо существование строя «всего лишь» 74 года не даёт оснований для значимого следа. Можно, конечно, отринув свершения, выпавшие на этот период нашей страны, вернуться лишь к датировкам определённых государственных преобразований. Вот например в статусе Империи наша страна до СССР просуществовала 196 лет. С 1721 года по 1917. Намного это больше в историческом плане? Русское Царство, окончательно сформировавшееся к 1547 году, ко времени коронации Ивана Грозного как Царя всея Руси. То есть 174 года Русского Царства. Предыдущий период без фактического полного единоначалия существовал гораздо больше. Как видим, в историческом процессе все последующие от начальной формации государственного устройства все больше и больше ужимаются в сроках существования. Не удивительно, если наша сегодняшняя президентско-парламентская республика просуществует в своем виде еще меньше, чем СССР. Тенденции внутрисоциальных изменений идут быстрее, чем к ним приспосабливается власть, а если они опередят ее настолько, что население полностью отойдёт от восприятия власти, то следующее, что нас ждёт — это определённый властный коллапс. Который, не смотря на всю державность и патриотичность вряд ли приведёт к улучшению качества жизни.
Уже сейчас сверху иногда раздаются робкие попытки прощупать пульс общества и его готовность к изменениям, но всё, что может быть предложено — это определённый регресс, который если и будет воспринят, то проживёт еще меньше, а рухнет еще больнее.
Единственная возможность — это игра на опережение. Создание таких институтов власти, которые будут востребованы в будущем. Просчитать и спрогнозировать какими они должны быть не составляет особого труда. Другой вопрос, что смена институтов власти и всей властной структуры может быть проведена даже без особого ущемления интересов сегодняшней элиты, но в обязательном порядке потребует глобальный передел всей законодательной базы, на который решиться гораздо сложнее, чем на революцию.
Умеренная дерегуляция и глобальное упрощение законов — это первый и главный шаг к будущему социальному спокойствию. Наше законодательство обрастает новыми нормами быстрее, чем рождаются новые юристы, несмотря на их явный переизбыток. Мы всё еще стоим в нормах морали и права за которую боролись в 19 веке, а пытаемся натянуть ее на социум века 21. Из этого ничего не выйдет.
Мы довольно хорошо защищены как от внешней агрессии, так и от внутренней пятой колонны. Но мы не защищены от социального старения системы управления обществом. Которое наступает уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика