Таурогенская конвенция.

525px-Konvention-TauroggenТаурогенская конвенция — договор, заключённый 30 декабря 1812 года между прусским генералом Йорком и российским генералом Дибичем о взаимном нейтралитете в последние дни Отечественной войны 1812 года.

В результате соглашения, заключенного без ведома прусского короля, генерал Йорк самостоятельно направил политику своего государства к разрыву с Наполеоном.

18 декабря 1812 года (то есть когда Наполеон и остатки основной армии французов уже покинули пределы Российской империи) Макдональд начал отступление из Прибалтики к Тильзиту на Немане. Маршал отходил с немецко-польской дивизией, Йорк последовал за своим формальным начальником (фактически Йорк перестал подчиняться Макдональду) на два дня позже, и в результате задержки был перехвачен 24 декабря русским авангардом армии Витгенштейна.
Командир авангарда генерал Дибич вступил в переговоры с Йорком. Русских сил (1400 солдат, в основном казаки, 6 орудий) было недостаточно, чтобы задержать 14—17 тысяч солдат Йорка. Из мемуаров Клаузевица, непосредственного участника событий:
Генерал Дибич во главе 1400 человек, не имея возможности рассчитывать на какую-либо поддержку на далеком расстоянии вокруг, конечно, не имел в виду серьёзно схватиться с таким сильным арьергардом, тем не менее он пожелал, как это делается в карточной игре, пустить в ход маленький козырь, чтобы увидеть, как распределились карты.
102943025 декабря Дибич встретился с Йорком, и, не скрывая малых сил своего отряда, высказал намерение отбить у пруссаков обоз и часть артиллерии. Йорк обозначил свои сомнения, тем не менее продолжил продвижение к границе. Клаузевиц полагает, что эти маневры были нужны Йорку лишь для того, чтобы дождаться подхода русских сил и заключить договор под влиянием как бы внешних непреодолимых обстоятельств.
30 декабря 1812 года на мельнице близ местечка Тауроген (ныне город Таураге, Литва) генерал Йорк на свой страх и риск заключил соглашение, которое позднее назовут самой смелой авантюрой в истории Пруссии. По соглашению Йорк отправлялся с войском в нейтральную область в Восточной Пруссии (между Тильзитом и Мемелем) — до решения прусского короля. Если король решит сохранить верность союзу с Наполеоном, то и тогда Йорк обязался не сражаться до 1 марта 1813 года.
Интересно отметить, что договор заключили одни пруссаки, русские офицеры (Дибич, Клаузевиц, Дона) были тоже пруссаки на царской службе.
Путь в Восточную Пруссию для русской армии был открыт.

Таурогенское соглашение, заключённое генералом Йорком вопреки воле своего короля, привело в движение политику Пруссии, в результате чего Пруссия отпала от Наполеона и вступила в союз с Россией против Франции.
В Берлине, столице Пруссии, стоял 6-тысячный французский гарнизон. Прусский король заявил, что Йорк предстанет перед военным судом и послал генерала Гатцфельда в Париж с официальными извинениями, но одновременно развернул тайные переговоры с Россией и Австрией. В Восточную Пруссию вошли русские войска. Среди широких слоёв прусского общества начались волнения, направленные на освобождение от подневольного союза с Наполеоном и фактической оккупации части Пруссии французскими войсками. На волне патриотического подъема добровольцы тысячами записывались в армию, армия стала выходить из повиновения королю.
28 февраля 1813 года фельдмаршал Кутузов и военный руководитель Пруссии Шарнгорст подписали военный договор против Франции. К 4 марта вооружённые силы Пруссии благодаря мобилизации достигли 120 тысяч солдат, почти утроившись за 3 месяца.
17 марта 1813 года прусский король объявил войну Франции, и в тот же день генерал Йорк был признан невиновным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика