Ответы на вопросы

wpid-20150610_155605.jpgВопрос от Андрея Мартьянова«Что у нас с АУТЕНТИЧНЫМИ письменными источникам по славянам эпохи до христианизации?«

Эпиграф:

“Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери”.

Предисловие

Прежде всего стоит отметить тот факт, что вопрос сформулирован с существенными ограничениями. Во-первых, только письменные. То есть ни археология, ни лингвистика, ни что иное нам не поможет. Хотя для исторических изысканий опора лишь на письменные источники весьма спорна и ограничена. Происхождение, история формирования и ареал древних славян изучаются методами и на стыке различных наук: лингвистики, истории, археологии, палеоантропологии, генетики. Но. Пусть так. Во-вторых, что не менее важно было указан признак аутентичности, который, прежде всего, как я полагаю должен представлять собой письменно заверенное сообщение с двумя подписями, одна из которых как минимум Папы Римского. Хм. Требование понятно, но надеюсь, что всё же оно будет несколько мягче. И в-третьих, когда говорят о славянах, то всегда считается, что речь надо вести лишь о племенах и народах, в отношении которых уже упоминался именно этот термин. Как будто бы праславян и не было. Ну как бы не было латинов до римлян или иберийцев, вестготов и мавров до испанской нации. Как будто бы и процесс этногенеза и формирования общности не проходил через другие именования, которые известны и отмечены в «аутентичных» письменных источниках.

Это три каверзы в вопросе, которые заложил товарищ Мартьянов. Однако, главная каверза, скорее всего им не предусмотрена — а именно — когда началась эпоха христианизации славян? И мы её тоже учтём.

Вступление

Праславяне не являются загадкой истории или её неизученным пятном. Изначально общности праславян носили вполне определённые наименования, такие как венды (венеты), склавены, анты.

Из более позднего подтверждения того, что этноним венды относится к славянам можно упомянуть хроники Фредегара, где славянское население государства Само, отделившегося в 623 году от аварского каганата, прямо названо вендами. В 630 году эти венды ограбили франкских купцов, проезжающих через их территорию, что вызвало карательный рейд Дагоберта I. В ответ венды опустошили Тюрингию. Не стоит путать вендов с вандалами, которые были в первую очередь германскими племенами, хотя и не без включения в свой состав части племён, через которые они проходили при своём переселении. К слову, вендами славян называют в основном германские источники. Византийские источники более ранние объединения славян называют антами. Анты —  это тоже полиэтнос объединение древнеславянских племён, имевший зачатки государственности  уже в IV веке. При Боже они наносили поражение готам, но были разгромлены войсками Амала Винитария. Упоминаются в византийских и готских источниках VI—VII веков, в том числе и у Иордана (Иордан, «Getica», 34)

Склавинами же, византийцы также называли полиэтнос праславянского племенного объединения, распологавшийся в шестом веке между Днестром, Дунаем и Тисой на территории современных Румынии, Молдовы, части Украины и Венгрии, в отличие от обитавших в бассейне Днепра антов.

Так, византийские хроники отмечают первые рейды склавинов на Византийскую империю, осуществлявшиеся совместно с антами, происходили во время правления императора Юстиниана I. В 540 году склавины вместе с протобулгарскими кутигурами пришли к воротам Константинополя.

Ответ:

Как видим, вполне аутентичные источники указывают на существование праславян, чётко идентифицируя их именно с будущими славянами еще на рубеже 5-6 века. Именно в это время и происходил этногенез праславян, в результате которого и появились сами славяне.

Никакой сложности нахождения славян от шестого века и далее в письменных источниках нет. Взаимодействия с болгарами (-пра), византией, включение в активную торговую связь между Европой и Азией обеспечивает необходимость изучения наших предков теми, кто оставлял «аутентичные» записи.

Но. Раз мы знаем о праславянах, то почему бы нам не опуститься глубже по временной шкале и не попробовать отследить их предысторию?

Я не зря упоминал о переселении народов. Переселение народов заставляло массы людей менять свои привычные места обитания и перемещаться на огромные пространства. Порой, одно племя стронувшись с места образовывало со временем огромный поток всех, кто попадал на их пути. Нельзя сказать, что гунны, выйдя из Азии и пройдя почти всю Европу сохранили исключительную чистоту своего основного ядра, а уж об общей массе народов и говорить не стоит. Тот же Приск Панийский в 448 году, отмечая обычаи гуннов отмечает в них наличие сугубо славянских, заимствованных и не присущих тюркоязычным народам слов, обрядов, инструменов и сооружений. Так те же лодки, описанные Приском являются моноксилами, которые византийцами идентифицируются сугубо как славянские по отношению к рассматриваемой территории (долблёнки были и в Европе, но на территории происхождения гуннов и праславян они отмечались именно как славянские): Феодор Синкелл о набеге славян на Константинополь в 626, Феофилакт Симокатта (VI 9) или сочинение Константина Багрянородного «Об управлении империей» в 949.

Можно ли, используя лишь аутентичные источники, уйти вглубь истории, оторвавшись от наименования славян и используя лишь термин праславян и всё, что с ним связано? Да. Можно. Как мы установили — у праславян были свои наименования. В «Естественной истории» (ок. середины I века) Плиния Старшего впервые упоминается народ венедов. Он сообщает, что восточные земли Балтийского моря, по утверждениям писателей, «населены вплоть до реки Вистулы сарматами, венедами, скирами и гиррами». То есть венеды располагались где-то между Финляндией и Вислой. Готский историк Иордан в VI веке указал, что венеды — это первоначальное название славян. В Средние века германцы именовали западных славян вендами, этот этноним сохранился до нашего времени в финских языках (финны и эстонцы). Исходя из этого, сугубо письменного изыска можно утверждать, что мы знаем о славянах и их предках вплоть до рубежа нашей эры.

К слову, часть вопроса — о том, когда славяне стали христианизироваться — возвращаю самому товарищу Гунтеру для уточнения :)

Если указанные авторы и источники недостаточны, или же требуется поимённый список — готов уточнить и дополнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика