Ответы на вопросы. Часть 2.

Slavic_peoples_6th_century_historical_mapДмитрий Рякин: «действительно ли славяне изначально жили (как говорят) в центральной Европе, и оттуда германцы отжали их в Восточную Европу к финно-уграм и более южным племенам? Почему славяне не смогли удержать ту свою территорию, ведь численность их явно была не меньше германцев (если судить по занятой территории опять же)».

Ответ:

Не совсем так. Изначально там никто не жил. Потом жили неандертальцы и ушли от ледника. Так что территория с самого начала не была чье-то. Потом пошло расселение народов. Однако на тот момент говорить о национальной общности весьма сложно. Зато можно о генетической. К примеру вот карта, которая говорит о миграции гаплогруппы R1a.

R1a1a1_Migrations

Обратите внимание, насколько интересен факт того, что данная гаплогруппа не пришла из Ирана и Индостана, а наоборот, развернувшись в причерноморье в третьем тысячелетии до нашей эры начала экспансию во все стороны света, кроме тогдашней Йокумены и Древних государств (Египет и Ближний Восток).

Ремарка: Именно генетические исследования позволят историкам сдвинуться с мёртвой точки изучения процессов, происходивших в нелетописных временах и народах.

ChernyakhovИтак, не имея ещё разделения по генетическому маркеру,  определённое количество населения появилось на интересующей нас территории. Некоторые зашли даже севернее. И лишь позднее, когда разойдясь, обособленные группы стали формировать отдельные племена и народы возникли пра-германские и пра-славянские различия. Когда точно это проявилось — мне неизвестно.
Однако есть определённые маркеры, которые позволяют сделать выводы с другой стороны. Так, во втором веке нашей эры со Скандинавии началось первое глобальное переселение народов, которое возглавили готы. Переправившись через Балтику, они довольно широкой волной, но совершенно неспешно (по сравнению с монголами и гуннами), двинулись в Причерноморье. Фактически эта полоса их прохождения и положила первую границу будущего деления славянских и германских племён. Первые остались справа от готов, вторые — слева. Значительная часть влилась в их состав и продолжила движение уже под их общим именем именем.

Итак, раздел земель произошёл, и дальше после ухода готов, вторжения аваров, гуннов и прочих — пра-славянский этнос был зажат между ними и соседними племенами. Зачастую делался сложный выбор — присоединиться или же отступить на недосягаемую территорию. И этот выбор делали все племена. Однако, история сохранила нам имена лишь тех, кто решил остаться сам собой…

Следует отметить, что волны переселения оставляли после себя также мало активных и молодых людей, а стало быть говорить о достаточном количестве населения после них весьма сложно.

Итак, вынужденное на тот момент давление славян на земли германцев было обусловлено давление на славянские племена извне. И в результате этого давления славяне в 7-8 веке заняли территории указанные на следующей иллюстрации.

wslav7

Как видите, вполне аутентичные даже на сегодняший взгляд.
Однако дальнейшее разделение племен пошло уже не только по родственному признаку, но и по религиозному. Западные славяне, приняв католическую обрядность одними из первых, остались вне поддержки, а зачастую и в противодействии со своими единокровными восточными родичами. И если сначала поляне-поляки давили ободритов и лютичей, то потом точно также поляков давили уже франки и балты. Земля западных славян фактически оказалась в кольце. С одной стороны родственные славяне, но чуждые по религии, а с другой — родственные по религии, но уже чуждые по крови и культуре. Этот исторический момент и определил успешность того временного давления на славянское население и его частичную ассимиляцию германцами в интересующих нас землях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика