Ответы на вопросы: часть 3

wslav7Сухинин Павел:
«Почему славяне не смогли создать своего государства? Почему понадобилось привлекать викингов-варягов, в лице Рюрика и дружины?»

Ответ:
Это неверный постулат. Даже беря классическое «берите и владейте» означало лишь возглавление уже созданного аппарата в условиях усобицы.
Рассмотрим вопрос подробнее.
Прежде всего о самом государстве и его устройстве. Если брать его простейшую форму — то есть понимать под ним наднациональное объединение, конфедерацию племён, то самое первое из таких государств, которое известно из аутентичных источников было создано коалицией западных славян для противодействия Аварскому каганату. И возглавил его военный человек торгового прошлого по имени Само. Человека этого идентифицируют однозначно как пришлого — либо как галла, либо как германца. Территория его власти была на самом острие всех столкновений того пространства — ему подчинялись земли современной Чехии, большей части Австрии, Словакии, части Польши и Хорватии. Население этой территории при преобладании славянского этноса также включало в себя значительную часть кельто-романских народов. Существовало оно недолго, с 623 года по 658. И распалось со смертью военного вождя — Само.
Однако оно дало жизнь новым государственным образованиям — Карантании и впоследствии Великой Моравии.
Создал ли Само государство славян? Нет. Он его возглавил, став военным вождём. Точно также как Рюрик возглавил во время усобицы славянские племена на Ильмене.
Постыдно ли в истории видеть во главе государства инородца? Скорее всего именно этот вопрос теребит нашу национальную гордость.
Отвечу. Нет.
Давайте взглянем на иные страны. Вот величественная Византия. Кто правил ей? Македонцы, фракийцы, армяне (особое умиление мне доставляет то, что в статьях википедии, рассказывающих об армянской династии византийских императоров в графе гражданство стоит «армения» — Филиппик, к примеру), хазары, славяне, причём намешанные таким образом, что даже точно определить принадлежность многих из них не всегда представляется возможным. Помешало ли это быть Византии великим государством? Отнюдь.
История знает множество примеров того, как государства одних народов возглавлялись военными дружинами других народов. Это венгры, которые пришли на славянские земли, это болгары, которые пришли на земли славян и авар, это вся история Британии, которая последовательно создавалась именно «находниками». Даже в истории Китая были узурпаторы и правители далеко не китайского происхождения. Но все они пришли на созданные уже протогосударственные образования и лишь дополнили их или просто возглавили. Поэтому первая часть вопроса — славяне смогли и создали свои протогосударственные образования и государственные тоже. Приглашение же «инородцев» (условных, ибо это вопрос несколько сложный) в таких условиях говорило о двух вещах — во-первых, был свой кризис власти, который мог перерасти и перерастал в усобицу, а во-вторых, славяне чётко отдавали себе отчёт, что приглашая на правление со стороны они не только не меняли свои законы и правила, но имели возможность обязать нового правителя действовать в рамках их права.
Поэтому, никакой проблемы с морально-этической стороны, которая хоть как бы ущемляла нашу национальную гордость в приглашении варягов нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика