Цена «духовности».

В Башкирии предложили ввести налог на духовность.

Татьяна Майорова, Уфа (www.rg.ru, 27.01.2011 )

Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил создать фонд духовности, с помощью которого можно было бы строить и восстанавливать мечети, православные храмы и другие культовые сооружения.

Фонд можно создать при Совете по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ. Для его формирования можно было бы ввести специальный налог на духовность. Его должны платить все без исключения, независимо от вероисповедания, считает верховный муфтий. В том числе и атеисты. Ведь они также любуются красотой церквей и мечетей, проезжая мимо них.

Налог, по мнению Талгата Таджуддина, должны платить только работающие граждане. Дети и пенсионеры могут внести свой вклад в поддержку духовности по желанию, помогая при строительстве храмов и участвуя в различных религиозных мероприятиях.

Чтобы не было проблем со сбором средств, Талгат Таджуддин предложил делать налоговые отчисления прямо из зарплаты в размере нескольких рублей, которые, по мнению святого отца, не составят проблемы для мирян. Но именно так, по мелочи, и соберется специальный фонд.

Предложение Талгата Таджуддина о создании фонда поддержали архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский, а также председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин.

Между тем, данная инициатива вызвала неоднозначную реакции у общественности. Эксперты уже поспешили напомнить религиозным деятелям, что религия у нас пока все еще отделена от государства, в связи с чем о налогах в помощь культовым учреждениям вряд ли уместно рассуждать.

Собственно говоря, в сети уже идёт обсуждение этого предложения. С дополнениями, комментариями и расширенным толкованием. Вот самые красочные из них (по ссылке под катом):

[ljuser]tarlith-history[/ljuser]

Вообще предложение Таджуддина как-то не масштабно. Надо идти дальше и ширше. Идешь\едешь по улице – увидел православного священника – заплати N рублей. Монаха – N+200. Иерарха на машине – N+1000. Иерарха пешком – N+5000. Монахиню – N+100. Молодую симпатичную монашенку – N+10000 (в час).

Муллу увидел – N+ некую сумму в фонды по борьбе с наркотикам и с терроризмом. Раввина или правоверного иудея – будь добр отстегнуть еще и в фонд любителей Холокоста.

Ну и для баланса ввести налог на бездуховность. Чтобы бордели, стрипклубы и притоны отчисляли в бюджет 10% доходов. Только, правда, для этого их надо будет легализовать. А потом освятить. Непременно освятить.

[ljuser]hoopoe[/ljuser]

Слепых атеистов надо освобождать от уплаты налога, ведь они не видят красоту цервей и мечетей. А с одноглазых брать половину.

от автора лично:

Если лицезрение служителей культа и их «убежищ» вызывает тяжёлые моральные страдания, что будет доказано медицинской экспертизой, то человек вправе требовать 10% от их дохода каждый раз, когда они будут попадаться у меня на пути.

Ну и как бы не стоит забывать, что данный индивидуум уже неплохо светился в СМИ, когда призвал к «джихаду» против США и был освистан своими же. Так Совет муфтиев России в 2003 году объявил Талгата Таджуддина лжепропроком и отступником от ислама.

Ваше мнение?

Один комментарий на “Цена «духовности».”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика