Меркурий — защитник Смоленска.

В этот день погиб, защищая Русский город Смоленск, дружинник со звучным и странным для Руси латинским именем Меркурий. Он умер за Русь. Сражаясь вместе с русскими дружинниками, он смешал свою кровь с нашей кровью и нашей землёй, став по праву жизни и смерти Русским воином.

1238 году татары обошли Смоленск, коснувшись только восточных частей княжества. В следующих1239-1240 г.г. татары двинулись на южные русские княжества, разгромили и завоевали их, но Смоленск снова остался в стороне от движения захватчиков. Верно, отдельные отряды татар приближались к Смоленску со стороны Ельни. 15 августа 1239 г. татарский отряд подошел к Смоленску, но смоленские жители сумели отстоять город. Татары были разбиты. Под первым впечатлением боев с татарами возникла сказочная повесть о героическом подвиге воина Меркурия, остановившего врага. Обезглавленный в бою, он принес свою отсеченную голову в город. Таким образом, Смоленск избежал татарского погрома, в то время, как города северо-восточной Руси и южного Поднепровья были в развалинах.

\ Н. Андреев, Д. Маковский. Смоленский край в памятниках и источниках. Ч.1.1949 г.\

Зимой 1238 года войска хана Батыя после неудачного похода на Великий Новгород повернули на юг. Сквозь дремучие леса тумен (отряд) Батыя, собранный в кулак, одной колонной пробивался к Смоленску. Сотники и десятники торопили воинов: в городе каждый получит шубу и серебряные чаши. Руситы напуганы славными победами Бату-хана. Они не осмелятся сопротивляться. В начале апреля передовые сотни монголов остановились под Долгомостьем. Началась оттепель. Болота растаяли. Хрупкий весенний лед ломался под копытами коней. Разведчики долго кружили на опушке леса, разыскивая дорогу к городу. Несколько смельчаков, пытавшихся проехать напрямик, утонули в болоте. У костров десятники пытали пленных, доискиваясь безопасного пути к Смоленску. Но люди умирали не выдав тайны. Только на вторые сутки местный бортник, не вытерпев страшных мук, указал тропу через долгомостьевское болото. Растянувшись узкой лентой, конница Батыя двинулась к городу, где у края болота уже стояли в боевом строю смоленские дружинники во главе с Меркурием. Разгорелось ожесточенное сражение. Падали монголо-татарские всадники, пораженные стрелами лучников. По трупам подвигались вперед следующие десятки. Дружинники косили и их, однако долго противостоять превосходящим силам неприятеля они не могли и стали отходить к городу. Тогда на его защиту поднялись все жители.
-Лучше умрем в бою, чем покоримся врагу – заявили они.
На поле, перед Молоховскими воротами, закипела кровавая битва. Смоляне перебили многих монголо-татар, после чего Батый приказал отступить и идти в обход Смоленска. Напрасно его брат, вспыльчивый Орда, кричал о позоре отступления. Батый сказал:
-Нашествие на западные страны еще не закончено. Нужно беречь войско. И так мы слишком много потеряли воинов.
Тумен Батыя повернул на юго-восток, к Козельску, а Смоленск был спасен от разорения. В схватке с монголо-татарами погиб предводитель дружинников Меркурий. В 13 веке было создано «Сказание о Меркурии Смоленском», в котором рассказывалось о безответной любви русского народа к родной земле, прославились ратные подвиги Меркурия и других славных смолян.

\ И. Смирнов. Смоленск–город-герой. 1988г.\

Происхождение дружинника Меркурия имеет две версии. По одной из них он происходил из знатного моравского княжеского рода, который потерял владения в результате династический перипетий и переехал жить на Русь в Смоленск. По другой версии, семья Меркурия была христианской и приняла православие в Риме, откуда перебралась также в Смоленск.

Имя Меркурия впоследствии носили два боевых корабля, о незабываемом подвиге одного из них я рассказываю каждый год. С недавних времён один из отрядов спецназа, дислоцированный на территории Смоленской области носит это же имя. На месте предполагаемой гибели установлен памятный знак и проводятся ежегодные празднества и игры.

Один комментарий на “Меркурий — защитник Смоленска.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика