Метеорный дождь идёт к Земле.

20904_i_w30023 мая на Землю прольется сильный метеорный дождь, который продолжится два дня и достигнет пика 24 мая.

При взгляде на метеоритный дождь с Земли будет казаться, что из-под Полярной звезды вылетает множество ярких искр — радиант будет располагаться в созвездии Жирафа.

50216a97770c426bf64ed062fccb6b676d89c1b3Источником уникального зрелища должна стать комета 209P/LINEAR, которая была открыта около 10 лет назад благодаря наземному роботизированному телескопу LINEAR. Пылевые частицы ее хвостовой части, сгорая, будут попадать в атмосферные слои нашей планеты. Именно поэтому с Земли будет виден так называемый эффект «падающих звезд».

С 23 по 25 мая жители Земли смогут увидеть метеорный поток, получивший название Camelopardalid (Жираф). Пик падения метеоров Camelopardalid придется на 24 мая, передает internovosti.ru.

Астрономы из NASA заявляют, что во время майского метеорного потока в некоторых уголках Земли можно будет наблюдать около 200 метеоров за час.

Метеорный поток «зацепит» Землю благодаря комете 209P/LINEAR, которая была открыта в 2004 году. Комета пройдет от нашей планеты на расстоянии около 8 млн км.

Эпицентром метеорного дождя, по предположениям ученых, окажется Северная Америка (Средний Запад США).

Для того, чтобы увидеть звездопад, нужно будет отыскать на звездном небе Полярную звезду, а рядом с ней небольшое созвездие под названием Жираф, сообщает interfax.by. По словам астрономов, именно из этого созвездия будет исходить поток.

В руководстве НАСА говорят, что крайне удивлены тем, что при современном развитии астрономии очередной метеорный поток оставался неизученным. Билл Кук, глава программы научных наблюдений НАСА, говорит, что лично заинтересовался потоком и намерен его наблюдать лично.

Все метеорные потоки происходят, когда наша планета, двигаясь по орбите, проходит через зону льда и пыли, оставленных после пролета кометы. Если говорить о комете 209P/LINEAR, то впервые она была обнаружена 10 лет назад при помощи телескопа LINEAR (Lincoln Near-Earth Asteroid Research). Тогда было установлено, что эта комета представляет собой сравнительно тусклый объект, который пересекает орбиту Земли примерно раз в пять лет, двигаясь по вытянутой орбите вокруг Солнца.

Сейчас эксперты расходятся во мнении относительно того, как много частиц осталось в хвосте кометы от ее прохода в начале 19 века и как долго еще можно будет наблюдать поток 209P/LINEAR. Кроме того, специалисты говорят, что орбита кометы крайне неустойчива, а это может указывать на скорое уничтожение кометы как таковой, отмечает bigmir.net.

В январе ученые заявляли о другом астрономическом явлении — приближении к Земле космической пыли, являющейся остатками кометы — ISON.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика