Последнее крупное сражение Гражданской войны

1202_112 февраля 1922 года — разгром белогвардейцев под Волочаевкой — бой, при жизни ставший легендой и вошедший в историю песенной строкой.

Части Народно-революционной армии Дальневосточной республики в одном из последних сражений Гражданской войны разбили белых, которые под руководством генерала Викторина МОЛЧАНОВА заняли в декабре Хабаровск и создали на подступах к городу сильный укрепленный район. Пятого февраля части НРА под командованием будущего маршала и ещё более будущего «врага народа» Василия БЛЮХЕРА перешли в наступление. Десятого февраля начался штурм сопки Июнь-Корань, вошедшей в историю под именем Волочаевской. Силы сторон были практически равны, но одних вела высокая цель, а другим не помогала и помощь интервентов. И хотя эти позиции именовали «дальневосточным Верденом», а атаки проходили при 35-градусном морозе, в глубоком снегу, на третий день один из полков НРА сумел зайти в тыл белых и сломить их сопротивление.

1202_2

120212 февраля 1922 года в 11 часов 30 минут станция и посёлок Волочаевка были освобождены от белоповстанцев. Противник, неся большие потери, бежал в сторону Хабаровска. Тяжесть главного удара выпала на долю бойцов, командиров и большевиков 6-го, ныне 4-го Краснознаменного Волочаевского полка. Обходной колонне Н. Томина, преодолевшей тяжёлые условия местности и бездорожье, удалось нанести удар по левому флангу врагов и отвлечь на себя в решительный момент боя значительные силы белых. Враг был сломлен, потерял веру в себя, спешно проскочив Хабаровск, бежал к югу. В полосе железной дороги японским империалистам не удалось сохранить белогвардейских бандитов и удержаться самим в советском Приморье. Очень скоро прозвучали штурмовые ночи Спасска, и “Владивосток стал нашенским”.

 

1202_3Именно взятие Волочаевки, явилось символом укрепления Советской власти на дальневосточных рубежах России, завершением гражданской братоубийственной войны, восстановлением народного хозяйства и одновременно сворачиванием опытного полигона НЭПа, демократического строительства, которые и были возможны в те времена только в Дальневосточной республике (ДВР).

 

Еще через два дня без боя был взят и Хабаровск.

 

В 30-е года прошлого века на сопке был построен мемориальный музей и сооружен памятник — идущий в атаку солдат со знаменем. «Пусть последнее место успокоения красных орлов постоянно напоминает гражданам нашей республики о славной странице борьбы народно-революционной армии и воодушевляет бойцов на новые подвиги» — можно было прочитать на стендах музея. Ныне музей практически разграблен, памятник обветшал и не раз подвергался атакам местных вандалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика