Кюрюк-Дара. Немеркнущая слава наших предков.

Федор Ильич Байков (1818-1890). Сражение при селении Кюрюк-Дара в окрестностях крепости Карс 24 июля 1854 года. Холст, масло. Артиллерийский музей, Петербург.

Федор Ильич Байков (1818-1890). Сражение при селении Кюрюк-Дара в окрестностях крепости Карс 24 июля 1854 года. Холст, масло. Артиллерийский музей, Петербург.

Малая активность русских из-за недостаточной численности войск и затруднения с фуражом побудили Куршид-пашу решиться на атаку русского отряда, и 24 июля (4 августа по н.с.) 1754 года произошло самое упорное и жестокое сражение всей войны — сражение при Кюрюк-Дара (Турция). При Кюрюк-Дара турок было 57.000 (из коих 30000 отличной пехоты — низама и арабистанцев) с 78 орудиями. У нас не свыше 18000 человек (18-я дивизия была ослаблена лихорадками) и 74 орудия. Против каждого русского батальона был полк. Жестокое побоище шло с 4 часов утра до полудня.

Турецкие войска растянулись на широком фронте. Бебутов, командовавший русскими войсками оставив заслоны, сначала разгромил правое крыло турок, а затем центр, после чего обратил в бегство левое крыло. Героями сражение стали Нижегородцы (Нижегородский драгунский полк), остановившие основной натиск неприятеля. Турок легло 8000, в плен взято 2018 человек с 26 знаменами и значками и 15 орудиями. Наши потери — 3054 человека (599 убитых, 2455 раненых и контуженых). Разбитая турецкая армия отступила на Каре, но Бебутов, начальник, у которого решительность не переходила в запальчивость, не рискнул на штурм закавказской твердыни. Неравенство сил, несмотря на кюрюк-даранскую победу, было слишком значительно — турки превосходили нас еще втрое, осадной же артиллерии не было.

Примечательным здесь является ещё и то, что в состав артиллерии русских входило 16 ракетных станков, состоявших на вооружении двух конно-ракетных команд в боевых порядках 20-го Донского казачьего полка. Это сражение одно из первых с успешным применением неуправляемых ракет конструкции русского инженера К.И.Константинова.

приложение: схема сражения и рисунок применения неуправляемых ракет.

2 комментариев к “Кюрюк-Дара. Немеркнущая слава наших предков.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика