Желаю Вам полного ПИ!!!

День числа «пи» отмечается любителями математики 14 марта в 1:59.

Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw)[1], который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159).

Обычно празднуют в 1:59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что это 13:59, и предпочитают отмечать ночью.

На нескольких «официальных сайтах» Дня числа «Пи» приводятся рекомендации, как отметить этот праздник. Их авторы советуют, например, испечь пирог с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, решать математические головоломки и загадки, водить хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Можно попробовать использовать число «Пи» в качестве единицы измерения. Например, если вам 31 год, то в этот день вам будет примерно 9 «пи»-лет.

Некоторые также рекомендуют отмечать не только День числа «Пи», но и Минуту — в 1.59 пополудни, когда дата и время образуют первые шесть знаков числа, или даже секунду — 1.59 и 26 секунд, что дает уже семь знаков после запятой — 3,1415926.

Число «Пи» выражает отношение длины окружности к ее диаметру. Впервые первые цифры этого числа вычислил Архимед, обнаруживший путем вычисления периметров многоугольников, постепенно приближающихся к кругу, что это отношение лежит в интервале между 3 10/71 и 3 1/7, что равно примерно 3,14. Следующие поколения математиков постепенно увеличивали это число, делая возможными все более точные вычисления.

Современные компьютеры вычисляют уже миллионы знаков после запятой, однако конца этому числу не будет — сколько бы не удлиняли его, никогда нельзя будет сказать, что оно вычислено до конца, за что его и называют иррациональным, то есть, если понимать это слово буквально, «находящимся за пределами понимания». А значит остается только праздновать.Празднуют и день приближённого значения π — 22 июля (22/7).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика