Первый полет советского гиганта АНТ-20.

60253717 июня 1934 года лётчик-испытатель М. М. Громов выполнил на АНТ-20 первый полет продолжительностью 35 мин.

АНТ-20 «Максим Горький» — советский агитационный, пассажирский многоместный, 8-моторный самолёт, самый большой самолёт своего времени с сухопутным шасси. Построен на авиационном заводе города Воронежа.
АНТ-20 отличался от ТБ-4 (АНТ-16) только размерами и должен был нести на 1500 кг большую полезную нагрузку и эксплуатироваться с относительно небольших аэродромов, длина разбега его при взлете должна была составлять всего 300—400 м (вместо 800 м у ТБ-4). В связи с этим было спроектировано новое крыло, имевшее бо́льшие площадь и удлинение, чем крыло ТБ-4. Почти вся поверхность была гофрирована. Силовая установка состояла из восьми двигателей М-34ФРН по 900 л. с. каждый (общая мощность 7200 л. с.). Винты деревянные диаметром 4 м. Изначально предполагалось установить шесть двигателей, но их мощности оказалось недостаточно.

16-ant-20

Пилотажно-навигационное оборудование самолёта обеспечивало его эксплуатацию днем и ночью, в том числе ночные посадки на неподготовленной местности. На борту находились разнообразные средства агитации, в том числе громкоговорящая радиоустановка «Голос с неба», радиопередатчики, киноустановка, фотолаборатория, типография, библиотека, электростанция и др.
Второй полёт состоялся через два дня над Красной площадью во время встречи челюскинцев. Самолёт эскортировали два истребителя И-5. М. М. Громов и Н. С. Журов на этом самолёте в том же 1934 году установили два мировых рекорда, подняв грузы массой 10000 кг и 15000 кг на высоту 5000 м. На самолёте во время визита в СССР совершил полёт Антуан де Сент-Экзюпери.

Интересные факты о АНТ-20 «Максим Горький»:

ANT-20

Впервые в истории мировой авиации была применена система электропитания трёхфазного переменного тока напряжением 127 В и частотой 50 Гц, питавшая бортовое оборудование;
Самолёт был оборудован лестницей, которая, сворачиваясь, становилась частью пола;
В крыльях были расположены двухъярусные кровати для отдыха;
При необходимости самолёт мог быть разобран и транспортирован железной дорогой;
Впервые в СССР был применён автопилот;
Впервые для тяжёлого самолёта была применена электродистанционная система управления;
Был оснащён пневматической почтой
Есть мод для Flight Simulator X,где присутствует АНТ-20

Самолет разбился 18 мая 1935 на центральном аэродроме столицы во время демонстрационного полета после того, как с ним столкнулся при ошибке в пилотировании другой самолет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика