Русский оружейник.

солдаты с винтовками Мосина

Характерно, что об этом изобретении из-за попустительства царских чиновников, не умевших хранить военную тайну, узнали за границей, где в то время шли спешные изыскания в области магазинного оружия.

Памятник-бюст Сергею Мосину у стен Тульского оружейного завода.

Узнав об изобретении Мосина, иностранцы решили его перекупить. В 1885 г. от имени одной парижской фирмы Мосину было предложено 600 тысяч франков, а затем сумма дошла до 1 миллиона, за право использовать для французской винтовки изобретенный им реечно-прикладной механизм. Иностранцы вынуждены были признать превосходство русского изобретения, ценность трудов выдающегося русского конструктора С.И. Мосина.

Мосин располагал весьма скромными средствами и жил на свое капитанское жалованье. Однако он решительно отверг все предложения иностранцев, поступив как подлинный русский патриот, бескорыстно преданный Родине.

Безусловно, все русские конструкторы-оружейники совмещали изобретательскую деятельность с исполнением прямых служебных обязанностей, но никого, наверное, не нагружали таким количеством посторонней роботы, как Мосина. Он постоянно совмещал несколько должностей. Руководство ценило его трудоспособность и в награду за это в конце августа 1886 г. Сергей Иванович удостоился ордена св. Владимира 4-й степени. Мосина искренне тронула эта высокая честь.

Намечавшееся перевооружение русской армии обещало огромные доходы иностранным фабрикантам-оружейникам, которые спешили этим воспользоваться. Однако предъявленные комиссии осенью 1889г. известные в то время образцы магазинных винтовок Лебеля, Манлихера, Нагана и других оказались «неудовлетворительны или по устройству магазина, или по непрочности и неудобству затвора».

При строгом и беспристрастном подходе к оценке зарубежных винтовок миф о пресловутом «превосходстве» западноевропейской оружейной техники оказался явно несостоятельным.

Присылка в комиссию иностранных магазинных винтовок оказалась для Мосина удобным предлогом, чтобы просить разрешения вернуться к работе над созданием своей магазинной винтовки. Комиссия дала на это свое согласие. Конструирование своей магазинной винтовки Мосин начал, как мы указывали, значительно раньше Нагана и других зарубежных конструкторов, образцы винтовок которых испытывались комиссией. Русский конструктор взялся, таким образом, за решение труднейших технических задач, которые не смогли успешно выполнить самые известные и опытные европейские оружейники.

В то время когда Мосин находился в Туле, бельгийский фабрикант и конструктор оружия Наган представил комиссии свои новые образцы винтовок. При испытаниях винтовок Нагана, проведенных весной 1890 г. в присутствии конструктора, они давали заклинивание патронов и «не имели приспособления, отстранявшего несвоевременный выход двух патронов из магазина».

1889 — 1891 гг. были периодом работы с ружьями двух конструкторов — бельгийского Л. Нагана и русского С. И. Мосина, соперничество которых и привело к появлению замечательной по своим свойствам винтовки.

11 марта 1889 г. Главное артиллерийское управление предписало капитану Мосину вступить в должность председателя приемной комиссии Тульского оружейного завода. Назначение для него было вдвойне приятным. Во-первых, у него появилось время для работы над винтовкой, во-вторых, членом этой комиссии был его брат Митрофан. Мосин — младший после учебы в Московской военной гимназии окончил Тифлисское юнкерское училище в июне 1873 г. Митрофан Иванович участвовал в Балканской кампании, был награжден орденами св. Анны 4-й степени и св. Станислава 3-й степени. Возможно, что на оружейный завод он попал не без помощи старшего брата.

Метод конструирования Мосина отличался большой инициативой. Он обычно давал лишь основные размеры деталей и данные, определявшие их взаимное положение в образце винтовки. Остальные же «свободные размеры деталей» определялись конструкторами-чертежниками. Затем эскиз в виде нормального чертежа поступал к Мосину, который делал окончательную правку, иногда меняя размеры и даже саму форму деталей.

Мосин очень внимательно относился ко всем этапам конструирования винтовки. Он принимал непосредственное участие в оформлении и проверке рабочих чертежей, постоянно бывал на рабочих местах, особенно на сборке, помогая сборщикам технически, а иногда и практическими указаниями, лично следил за изготовлением деталей первых опытных образцов винтовки в мастерских завода.

После продолжительного времени пришла пора произвести Мосина в очередной чин — все-таки неловко было ему, известному на весь мир изобретателю, 11 лет ходить в капитанах. В начале августа 1891 г. мундир Сергея Ивановича украсили эполеты полковника гвардейской артиллерии.

21 августа 1891 г. Сергей Иванович подал свою винтовку на соискание Большой Михайловской премии, приложив к ней чертежи, краткое описание оружия и правила обращения с ним. Михайловская премия была самой престижной наградой за изобретения в области артиллерии и оружейного дела. Она присуждалась один раз в пять лет, ибо ее учредители справедливо считали, что выдающиеся изобретения чаще не появляются. 25 ноября Мосин получил извещение о том, что Главное артиллерийское управление присудило ему высшую военно-техническую премию русской армии. Это было окончательное признание не только его заслуг, но и фактическое признание его соавторства на русскую магазинную винтовку. В 1892 г. он награждается орденом св. Анны 2-й степени.

Памятник С.И.Мосину в Сестрорецке

21 апреля 1894 г. полковник С. И. Мосин, председатель приемной комиссии Императорского Тульского оружейного завода, был назначен исполняющим дела начальника Сестрорецкого оружейного завода. Знаменитому конструктору устроили торжественные проводы. Трогательное прощание состоялось на перроне Курского вокзала в Туле. Тульские мастеровые незадолго до отхода поезда вручили Сергею Ивановичу продолговатый футляр черной хромовой кожи. В нем покоилась на голубом бархате миниатюрная винтовочка образца 1891 г. Для Сергея Ивановича не было награды дороже, чем это замечательное творение рабочих рук.

Одна из последних фотографий Сергея Ивановича Мосина (в верхнем ряду справа) в кругу семьи сделана в 1901 году в Сестрорецке.

Одна из последних фотографий Сергея Ивановича Мосина (в верхнем ряду справа) в кругу семьи сделана в 1901 году в Сестрорецке.

Большой успех принес С. И. Мосину и всем оружейникам 1900 г. на Всемирной выставке в Париже 3-линейная винтовка была удостоена высшей награды — Гран При. Это было международное признание заслуг изобретателя и всей русской промышленности, в подъеме которой Мосин сыграл заметную роль. Вообще после 1894г. на Сергея Ивановича посыпались награды и почести. Прибыв в Сестрорецк, он стал не только начальником завода, но и начальником Сестрорецкого гарнизона. В декабре 1894 г. его избирают совещательным членом Артиллерийского комитета ГАУ, в следующем году награждают орденом св. Владимира 3-й степени, потом Серебряной медалью в память Александра II. В 1898 г. грудь его украсил бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени, и, наконец, 9 апреля 1900 г. Сергей Иванович был произведен в генералы.

Исключительно полезная деятельность генерала Мосина прервалась довольно рано. В середине января 1902г. Сергей Иванович простудился, через несколько дней ему стало хуже, вызванный врач определил крупозное воспаление легких, начал лечение, но было уже поздно — недуг приобрел необратимый характер. 26 января 1902 г. около четырех часов пополудни выдающийся русский конструктор-оружейник скончался.

В честь Мосина в нескольких населенных пунктах страны есть памятники:

  • в поселке Рамонь (скульпторы Л. И. и Э. Б. Ефановы)
  • в городе Тула (1958, скульптор В. И. Мухина)
  • в городе Сестрорецк (2001, cкульптор Б. А. Петров, архитектор А. Г. Бакусов)

В 1960-м году была учреждена Премия имени С. И. Мосина. Начиная с 1999 года, года 150-летия со дня рождения Мосина, она стала ежегодной.

8 комментариев к “Русский оружейник.”

  1. Кстати на лечение в конце жизни просто не хватило
    времени и денег. Стоит запомнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика