Охотское море становится внутренним морем России

2d65dc8ab43237ecd7eb84e3aebbe9227f507b2aКомиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров частью российского континентального шельфа.
По сообщению ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
— Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Это уже фактически состоявшееся событие, поэтому хотелось бы всех поздравить с этим, — сказал он.
Решение комиссии, по словам министра, является безоговорочным и обратного действия не имеет. Теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция.
Как информирует ИТАР-ТАСС, Донской также сообщил, что заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью этого года.Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.— Все ресурсы, которые будут там обнаружены — все будет добываться исключительно в рамках российского законодательства, — отметил Донской. Он сообщил, что по оценкам геологов, общий объем обнаруженных на этом участке углеводородов превышает миллиард тонн.
Магаданский губернатор Владимир Печеный считает, что признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа открывает новые перспективы для экономики Колымы и всего Дальнего Востока. Прежде всего, избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона.
— Во-первых, промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении. Во-вторых, когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах. Проще будет сохранить уникальную окружающую среду, — приводит пресс-служба правительства региона слова Печеного.

Справка

В центре Охотского моря находится вытянутый анклав значительных размеров. Раньше весь он считался «открытым морем». На его территории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. В ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Для сравнения — это больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии.Центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. После одобрения на сессии ООН процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно считать полностью завершенным.

источник: Российская Газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика