Медяки вместо серебра.

163720 апреля 1656 года в России появляются медные деньги (взамен серебряных).

В 17 веке Русская страна еще не имело личных золотых и серебряных рудников, и для производства российских монет эти материалы ввозились из-за границы. Российской Федерации, которая тогда вела затяжную войну с Речью Посполитой за присоединение Украины (1654-1667), требовались очень большие суммы на содержание армии и для продолжения войны.

Средств у страны катастрофически не хватало. Тогда было решено ввести в оборот медные средства, при этом выпускать их решили по цене серебряных.

20 апреля 1656 года в Москве медные средства были пущены в оборот в обмен серебряных монет. При Этом налоги и ветхие недоимки собирались серебром, а платежи из казны и жалованье платилось медью. Из фунта меди, ценой 12 копеек, стали чеканить монеты на 10 рублей.

348032500Мелкая медная монета сначала на самом деле имела хождение вровень с серебряными копейками, впрочем скоро лишний выпуск ничем не обеспеченных медных средств, какие чеканились на Монетном дворе Москвы и на специально открытых заводах в Новгороде и Пскове, привёл к обесцениванию медных средств. Кроме Всего Прочего их просто было подделать.

Все это повлекло за собой недоверие населения к новым деньгам и обвальную инфляцию. К 1662 году рыночная стоимость медных средств свалилась в 15 разов. Невзирая на царский указ, цена продуктов сильно возросла, покупательная способность медной монеты падала. Положение ухудшалось с каждым деньком. Фермеры отказались возить свои продукты в городка, по что не желали получать за их ничего не стоящую медь, а в Москве процветали нужда и голод.

Вследствие всего этого население оказалось неплатежеспособным. Что и привело к знаменитому «Медному бунту» – восстанию в Москве (25 июля) 4 августа 1662 года, в каком приняли роль «городские низы»: ремесленники, торговцы и фермеры загородных сел. Невзирая на беспощадное угнетение бунта силами правительства, он не прошел бесследно.

В 1663 году по царскому указу чеканка медных монет была прекращена, медные дворы в Новгороде и Пскове были закрыты, а в Москве была возобновлена чеканка серебряной монеты. Медные средства из обращения были всецело изъяты, а приватным лицам было указано переплавить их в различные нужные предметы или же принести в казну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика