Язычество христианства: 17 сентября.

69df1cca918ee43defab44bd1f425732_Mдень Вавилы, Вавила, праздник острых вил, Неопалимая Купина, луков день.

Так в деревнях утром 17-го сентября парни и девушки, как правило, на заре ходили слушать прощальное пение птиц, которые отлетают на юг. А вот женщинам забот хватало: они по-прежнему занимались закатками и собирали урожай яблок поздних сортов.
Мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.
Случалось, что будто застонет кто-то в сене, будто ком отшатнется от вил да оком курячьим взглянет. Тогда считали, что лихорадку нашли и от дома отвадили. Христианская Неопалимая Купина — хранительница от пожаров и молнии. В этот день традиционно заказывают молебны о сохранении домов от пожара, а людей — от всяческих болезней (ведь названия многих болезней в народе с давних пор соотносились с огнем — антонов огонь, огневица, летуч-огневик и другие). Пожар — самое страшное бедствие.
Поэтому в народе существовало множество примет, предсказывающих его. Считалось, что держать в исправности пожарные снаряды — искушать Бога (почему пожарная бочка и стоит без обручей). Не правда ли, очень похоже на современное отношение к пожарной охране?
Полагая, что «в огонь плевать — весь дом обижать», пламя на свече предпочитали не задувать, а тушить пальцами. А пожар, возникший от удара молнии, и вовсе не гасили, считая его «живым», самим Господом с небес посланным. Разве что при сильной необходимости огонь могли залить молоком черной коровы. Но, как правило, мало кто и на это решался. «Божий огонь тушить — против Господа грешить».
Считалось, что к пожару — если тараканы или мыши из дому ползут, по деревне бегает заяц, или летает кукушка, или кричит филин. Погорельцев нельзя было пускать жить в дом, они обычно обосновывались в бане или овине. Черные собака, кошка и петух в доме спасали от пожара и от вора. На Неопалимую Купину начинают выкапывать из гряд поздний лук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика