11 ноября: овчар

Leshy_1906-300x253Традиции

Этот день в обиходе посвящался стрижке овец и всему, что с ними связано. И в первую очередь — задабривания духов и покровителей как домашнего скота, так и тех, кто имел на него виды.
Согласно общераспространенным представлениям, леший, хозяин зверей, обладает способностью губить домашнюю скотину, напускать на нее медведей, волков и охранять стадо по договоренности с пастухом. Обычно овчар обещал лесному хозяину не собирать ягод и грибов, не убивать мух и комаров, не разорять муравейники и не сбивать мухоморов, а тот, в свою очередь, — не трогать стада. Леший мог и увести животное от стада, и, если к нему правильно обратиться, помочь найти скотину. Это сверхъестественное существо могло наделить овчара магическим предметом, или помощником.

В христианской-народной традиции этот день посвящён святой Анастасии, которая считается заступницею овец, исвятому Авраамию — покровителем овчаров, которые отмечают в этот день свой праздник. Многие из крестьян были уверены в том, что только одна угодница Анастасия может спасти беззащитных овечек от волков и сохранить их от различных болезней.
Сельские пастухи, овчары очень часто прибегали с мольбой к этой святой и ставили на деревьях в поле, где пасутся овцы, икону этой угодницы в полной уверенности, что это самая надежная охрана от всякой опасности, особенно от диких зверей, для животных. Овчаров принято было угощать пирогами из новой, свежей, муки за то, что овец летом уберегли. С этого дня начинали стричь животных.

Приметы

В этот день охотники примечали: «Если волки стаями бродят по полям, то жди больших несчастий: эпидемий, голода или войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика