18 ноября: санный первопуть

18 ноября – день санного первопутка. Обычно в это время земля уже была покрыта прочным снежным покровом, и можно было смело выезжать на санях.

730Охотникам с этого дня приходилось все труднее. Считалось, что на Галактиона зайцы линяют, меняют свои серые шубки на белоснежные, которые сложно распознать среди толщи снега.

Традиции

В православии этот день посвящён святому Галактиону.

В крестьянских семьях на Галактиона заканчивали собирать редьку с огородов.

Некоторые девушки в ночь привораживали своих возлюбленных. Ведь этот день считался одним из самых сильных для любовных магических ритуалов.

Девушки, которые хотели побыстрее выйти замуж, разбрасывали на заре этого дня вокруг своего дома мелкие монетки и предметы рукоделия для привлечения женихов. В этот день можно было и присушить жениха. Для этого брали банный веник с голыми прутьями, без листьев, или просто связывали в пучок прутья, вырывали из него один прутик и клали на порог. Как только любимый перешагивал его, входя в дом, прутик надо было непременно спрятать, а в банный день положить в таком месте, где сухо и тепло, со словами: «Как сохнет этот прут, так же пускай сохнет по мне раб Божий (имя)». Считалось, что как прутик будет сохнуть в бане, так и молодой человек станет сохнуть по девушке.
Девушку приворожить можно было при помощи ветра. Для этого юноша должен был встать в этот день спиной к ветру, причем чем сильнее был ветер, тем вернее был результат, и сказать такие заговорные слова: «На море, на Окияне, на острове Буяне живут три брата, три ветра, один северный, другой восточный, третий западный. Навейте вы, нанесите вы, ветры, печаль, сухоту рабе Божьей (имя), чтобы она без раба Божьего (имя) дня не дневала, часа не часовала. Слово мое крепко».

* Если убрать из заговора слова «раб Божий», то больше ничего и не будет его связывать с христианством, как собственно и сам факт его существования и применения.
приметы

1. Иней на ветках ивы – к затяжной зиме.
2. Много инея на деревьях – к оттепели.
3. Снег неровно ложится – хорошо рожь уродится.
4. Северный ветер при ясном небе – к стуже.
5. Если в этот день хозяин дома обнаружит под порогом чужой веник – скорее всего, на кого-то из членов семьи наведена порча.
6. Если положить 18 ноября небольшой чистый веник в кроватку к младенцу и точно такой же – к его молодой матери, они будут здоровы и счастливы.
7. Нельзя в этот день принимать важные решения, заключать сделки, решать серьезные дела – ничего не выйдет.
8. Кроме того, 18 ноября нигде нельзя ставить свою подпись, чтоб ее не украл нечистый.
9. Если в этот день купили что-то крупное – оно долго не прослужит.
10. Если с утра начать уборку в доме – она пройдет очень быстро.
11. Если 18 ноября пойти в баню и как следует искупаться там – до конца зимы будете здоровыми. Особенно это касается молодых девушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика