История шутки.

Подводная лодка В степях Украины Погибла в неравном Воздушном бою. 12 декабря 1952 года в СССР в прокат вышел фильм режиссера Тимофея Левчука «В степях Украины», поставленный по одноименной довоенной комедии драматурга Александра Корнейчука (в войну им была написана пьеса со схожим названием «Партизаны в степях Украины»). Вышло так, что эта картина в прокате часто шла вместе с фильмом военной поры «Подводная лодка Т-9». Забавное соседство анонсов двух фильмов породило четверостишие*:

Подводная лодка
В степях Украины
Погибла в неравном
Воздушном бою. 

* Сталин расстрелял за это два миллиарда советских граждан, но шутка осталась жить несмотря на старания тирана!

13 комментариев к “История шутки.”

  1. население СССР в 1951 году составляло 180 млн чел, как Сталин мог расстрелять 2 млрд, да еще из-за шутки? Самому не стыдно за глупость?

    1. Это уже потом советские историки фальсифицировали данные о численности населения, чтобы скрыть кровавые преступления усатого параноика!

  2. Не пойму я что-то. Ну ладно она ехать может на гусеницах — колес то не видно. Но уж летать она точно не сможет — у нее же нету никаких вентилляторов по бокам. Или она турбинная? Поясните пожалуйста. И где это она установлена на Украине или у нас? Что стало с экипажем и вообще как, если она погибла, о так хорошо сохранилась? Ее что, отреставрировали?

  3. А на фото у вас подводная лодка в степях Ставрополья. Я несколько лет думал, что это какой-то мем, пока не побывал в Тольятти.

  4. «Сталин расстрелял два миллиарда советских граждан…» В период правления Горбачева-Ельцина больше невинных погибло, чем «Сталин расстрелял.» Те, кто при Сталине был расстрелян — ворье, бандиты, насильники и прочая нечисть — сегодня сидят за казенный счет. Китай по сей день живет по Сталинским принципам. А Россия — по ельцинским. Китай — это новый СССР. Россия сегодня — сырьевой придаток Китая и запада.

  5. Тема хорошая, но вранье про расстрелянные Сталиным два миллиарда Советских граждан — неуважение к читателям.

    1. В смысле — «вранье»?!

      Дмитрий просто чуточку гиперболизирует — там не только расстрелянные, но и сожранные.

    2. А что костры пылали, Коперника жгли, это почему про Сталина не указано???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Instagram
    Instagram

  • Счётчики
    Яндекс.Метрика